Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

11.12.2020 12:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.

В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

В соответствии с конвенцией, каждое государство-участник стремится устанавливать меры, обязывающие публичных должностных лиц представлять соответствующим органам декларации о внеслужебной деятельности, занятиях, инвестициях, активах. Президентом Российской Федерации задача борьбы с коррупцией поставлена как приоритетная. В России проделана большая работа по принятию антикоррупционных мер как в области профилактики коррупции, так и ее пресечению. Создана новая законодательная база, приняты организационные меры и активизирована деятельность правоохранительных органов.

В 2020 году Международный день противодействия коррупции проводится под девизом: «Восстанавливать добросовестно». ООН отмечает, что коррупция процветает во времена кризиса, и продолжающаяся глобальная пандемия не является исключением. Только эффективные меры по смягчению коррупции сделают возможным всеобъемлющее восстановление после пандемии COVID-19.

В период с 7 по 11 декабря 2020 года в образовательных организациях городского округа Эгвекинот с целью просвещения, пропаганды и формирования у родителей (законных представителей) и воспитанников антикоррупционного мировоззрения прошел ряд мероприятий с общим количеством участников 237 человек.

В МБОУ «СОШ п. Эгвекинот» проведены родительские собрания по теме «Коррупции — СТОП!», дано общее представление о коррупции, её формах, особенностях проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных последствиях этого явления.

В МБОУ «ЦО с. Амгуэмы» учащиеся 9-11 классов с целью повышения уровня их правового сознания и правовой культуры приняли участие в заседании круглого стола «Скажем коррупции: нет!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5