Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

13.10.2016 17:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Публичный отчёт Иультинской районной молодежной общественной организации «Военно-спортивный клуб «ШТАР» по предоставленному в 2016 году государственному гранту (безвозмездной помощи) из бюджета Чукотского автономного округа

  • Полное наименование:
    Публичный отчёт Иультинской районной молодежной общественной организации «Военно-спортивный клуб «ШТАР» по предоставленному в 2016 году государственному гранту (безвозмездной помощи) из бюджета Чукотского автономного округа
  • Статус:
    Принят
  • Категория:
    Статьи
  • № документа:
  • Дата принятия:
    13.10.2016
  • Дата
    размещ.:
    13.10.2016

Файловое представление

Иультинская районная молодежная общественная организация «Военно-спортивный клуб «ШТАР».

     2. Целью Организации является гражданско-патриотическое воспитание и образование молодежи; формирование у членов клуба активной жизненной позиции, мировоззрения, основанного на национально-государственных интересах и традиционных духовно-нравственных ценностях российского народа, укрепление здоровья, формирование общей культуры и здорового  образа жизни подростков, формирование в молодёжной среде позитивных, здоровых взглядов и убеждений;

     Основными задачами организации являются:

    — содействие участию молодёжи в реализации государственной и муниципальной молодёжной политики;

     — содействие духовному, культурному и физическому развитию молодёжи, удовлетворению её интересов, формированию гражданского отношения к понятию Родина, уважения к её истории и формированию качеств, навыков и умений, необходимых для её защиты;

     — патриотическое воспитание молодёжи и формирование национально-патриотического сознания своих членов на традициях российской армии;

     — повышение престижа Вооруженных сил среди учащихся; ориентация молодёжи на воинские специальности, подготовка её к службе в рядах российской армии;

     -  вовлечение молодёжи в общественно-политическую жизнь общества;

     — вовлечение молодых людей в занятия физической культурой и спортом, туризмом, различные формы позитивной занятости и отдыха;

     — организация и проведение обучения воспитанников основам и приёмам самозащиты, способам выживания и правильного поведения в экстремальных условиях и ситуациях, оказанию первой медицинской помощи и др.

     3. Иультинская районная молодежная общественная организация «Военно-спортивный клуб «ШТАР» осуществляет свою деятельность на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа поселка Эгвекинот», электронная почта school-egvekinot@yandex.ru, телефон/ факс для связи  с руководителем- 8(42734)22079.

     4. Руководитель ИРМОО «ШТАР» — Ерёмин Сергей Александрович, преподаватель — организатор ОБЖ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа поселка Эгвекинот». Мобильный телефон -  89246676140.

     5. Руководящим органом организации является общее собрание организации. Постоянно действующий руководящий орган организации — правление организации. По состоянию на 01 октября 2016 года в клубе состоят 56 учащихся. Вся работа ведется согласно Уставу организации и утвержденного годового плана работы.

     6. Военно-патриотический клуб «ШТАР» действует на базе МБОУ «СОШ п.Эгвекинот» с 2003 года. Изначально деятельность  клуба была ориентирована на  учащихся 8-11 классов, но в связи с возросшим интересом учащихся среднего звена, к работе клуба  активно привлекаются учащиеся 5-6-7 классов.

С учащимися  ведётся работа по разным направлениям:

- отработка строевых приемов,  обучение основам рукопашного боя;

- изучение истории родного края и страниц Великой Отечественной войны;

- занятия по общефизической подготовке и оказанию первой медицинской помощи.

     Юнармейцы клуба «ШТАР»  являются активными участниками различных мероприятий и акций патриотической направленности, проходящими не только  в районе, но и за её пределами. Команда «ШТАР» с 2009 года является призёром Окружного Финала военно-спортивной игры «Зарница».

Юнармейцы клуба «ШТАР» устраивают показательные выступления на смотрах строя и песни, проходящих ежегодно в рамках месячника военно-патриотического воспитания, а так же участвуют в ежегодном параде юнармейских отрядов, посвящённом   Дню Победы в Великой Отечественной Войне.  Им поручено почётное право – возложение  венков  к памятнику погибшим лётчикам. Клуб ежегодно принимает активное участие  в акции «Георгиевская ленточка» и мероприятиях, посвященных «Дню памяти и скорби».  Отряд «ШТАР» занял почётное 2 место в окружной военно-спортивной игре «Зарница» в 2009 г., 2010 г., 2011 г., 3 место в 2012 г., победитель  игры в 2013 году, 2-е место в 2014 году.

    За годы своего существования военно-патриотический клуб «Штар» наработал богатый положительный опыт по патриотическому воспитанию подростков. Активная общественная деятельность клуба, возросший интерес к работе клуба у учащихся МБОУ «СОШ п.Эгвекинот», заинтересованность и увлеченность подростков и молодежи – главное тому подтверждение.

     7.  В 2016 году ИРМОО «Штар» осуществлялся проект «70 полезных дел на благо родного поселка!», посвященный юбилею поселка Эгвекинот. Данный проект подразумевал вовлечение подростков, молодежи и общественности в активную социально-значимую деятельность с целью формирования у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма, коллективизма и потребности приносить пользу окружающим как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

     Задачи проекта:

     — привитие трудовых, спортивных и военно-прикладных навыков;

     — воспитание чувства ответственности за судьбу родного уголка, в котором они живут;

     — подготовка юношей к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, профориентация;

     — организация активного содержательного досуга подростков;

     — активизация творческого потенциала  и общественной деятельности участников.

     Все поставленные задачи успешно решались в своей практической деятельности.

В 2016 году ИРМОО «ШТАР»  в соответствии с целями проекта осуществляла деятельность  по следующим  основным направлениям:

   — проведение просветительской работы в соответствии с военно-патриотической направленностью клуба;

   — привитие трудовых, спортивных и военно-прикладных навыков;

    — воспитание чувства ответственности у жителей за судьбу родного уголка, в котором они живут;

   — воспитание у детей и молодежи чувства бережного отношения к окружающей среде;

   — включение детей младшего и среднего школьного возраста  в состав клуба с патриотической направленностью и пропагандой здорового образа жизни, используя  примеры старших школьников с целью усвоения младшими участниками группы этих норм и ценностей;

   — содействие формированию моральных качеств личности учащихся, чувства товарищества и коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки.

    — пропаганда здорового образа жизни, профилактика безнадзорности и правонарушений детей и подростков;

-  привлечение жителей к участию в общественно-полезной и спортивной жизни поселка; организация участия  молодежи в мероприятиях по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

 

     Патриотическое воспитание.

     Основным направлением работы Клуба было и остается патриотическое   воспитание детей, подростков и молодежи.   Развитие военно-патриотического воспитания проходит с привлечением к работе  молодых людей, прошедших службу в армии, а так же воинов – интернационалистов. Стали традиционными ежегодные встречи  в канун празднования   Дня защитника Отечества участников Клуба и ветеранов боевых действий, сотрудников полиции и других силовых структур на базе Эгвекинотского краеведческого музея.  Проявить знания законов дружбы, товарищества, смекалку, выносливость, а так же знание истории России ребята могут, участвуя  в районных военно-спортивных играх, посвященных Дням воинской славы России «Зарница» и «Лидер». Юнармейцы Клуба «ШТАР» ежегодно участвуют в торжественных проводах  в ряды вооруженных сил России (осенний  и весенний призыв). Ребята обращаются  к призывникам  с напутственными словами, а так же готовят поздравительный концертный номер.

      Память о войне не стирается, не тускнеет с годами… и поэтому ежегодно члены Клуба «ШТАР» участвуют во всех районных и поселковых патриотических акциях и мероприятиях, посвященных Победе  в Великой Отечественной войне: акция «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», участвуют в параде, посвященном Дню Победы.  Ребята задействованы в литературно-музыкальных композициях, театрализованных представлениях, тематических вечерах, проводимых  учреждениями культуры — МАУК «ЦБС ГО Эгвекинот», МАУК «ЦДиНТ ГО Эгвекинот» и МАУК «Эгвекинотский краеведческий музей».

     22 июня 2016 г. при активном участии ребят из ИРМОО «ШТАР» состоялась акция-митинг памяти «Зажги свечу» в п. Эгвекинот у обелиска погибшим летчикам.   После слов ведущего «…В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину… О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах… Кто бросался под  танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков… В память о них сегодня по всему миру зажгутся миллион» все пришедшие зажгли свечи и почтили память героев той страшной войны минутой молчания.

     В этот же день юнармейцы Клуба «ШТАР» совместно со специалистами Управления социальной политики ГО Эгвекинот и сотрудниками Краеведческого музея привели  в порядок могилы Ветеранов Великой Отечественной войны (покрасили и поменяли пришедшие  в негодность таблички, убрали мусор на территории старого кладбища), возложили цветы и повязали георгиевские ленточки.

 

     Профилактика асоциальных явлений, пропаганда здорового образа жизни.

 

     В работе по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма на территории ГО Эгвекинот используются самые различные формы: выставки специальной литературы, конкурсы плакатов и рисунков, концерты, диспуты, театрализованные представления.  Целями этих мероприятий является использование различных форм досуговой деятельности в пропаганде здорового образа жизни, профилактики наркомании и правонарушений среди  молодежи и несовершеннолетних. К этой работе также систематически привлекаются участники Иультинской районной молодежной общественной организации «Военно-спортивный клуб «ШТАР». Являясь постоянными участниками всех проводимых мероприятий по этому направлению, юнармейцы личным примером агитируют подростков и молодежь за здоровый образ жизни и занятия спортом.

     4 июня 2016 года юнармейцы приняли активное участие  в молодёжной акции — забеге «Мы выбираем здоровье!», посвящённой Всемирному дню борьбы  с табакокурением;

     11 июня 2016 года команда юнармейцев приняла участие в первенстве по футболу, посвящённого Дню России.

     с 23 мая 2016 года по 30 июня 2016 года в Центре тестирования городского округа Эгвекинот на базе муниципального автономного физкультурно-спортивного учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс городского округа Эгвекинот» муниципальный этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций и молодёжи городского округа Эгвекинот. 24 юнармейца приняли участие в тестировании;

     26 июня 2016 года команда юнармейцев приняла участие в первенстве по футболу, посвящённого Дню молодежи России.

     14 августа 2016 года состоялись Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу  «Оранжевый мяч — 2016» в честь Всероссийского Дня физкультурника;

     24 августа 2016 года 19 участников  Клуба «ШТАР»  приняли участие в молодёжной патриотической акции-пробеге «Под флагом России», посвящённой празднованию Дня Российского Государственного флага;

     24 сентября 2016 года на территории ГО Эгвекинот состоялся массовый забег в рамках  Всероссийского  дня  бега «Кросс Нации-2016», юнармейцы клуба «ШТАР» стали активными участниками забега.

 

Общественно-полезная деятельность и экологическое волонтерство.

     Общественно-полезная деятельность стала одним из приоритетных направлений работы Клуба «ШТАР» в летний период 2016 года. В связи  с отпускной компанией, в летний период из постоянных участников клуба на территории ГО Эгвекинот осталось 25 человек, включая руководителя Клуба. Активная деятельность ребят привлекла  в свои ряды волонтеров из числа воспитанников летней оздоровительной площадки, учащихся старших классов МБОУ «СОШ п. Эгвекинот» и студентов Полярного техникума поселка Эгвекинот.

     Юнармейцы совместно  с руководителем Клуба участвовали в субботниках по уборке поселка Эгвекинот. Регулярно после проведения культурно-массовых мероприятий  в зоне отдыха «распадок»   ребята устраивали экологический десант по очистке территории от мусора. По просьбе районной Администрации собирали металлолом и крупный мусор вдоль набережной Залива Креста. Участвовали  в высадке кустарников на территории поселка. Оказывали помощь средней общеобразовательной школе поселка Эгвекинот в озеленении территории школы и  посадке комнатных растений.

 

     В мероприятиях, проведенных в рамках реализации данного проекта, приняли участие все 56 постоянных участников ИРМОО «Штар». Помимо этого, мероприятиями, организованными по инициативе и с непосредственным участием членов клуба, охвачены более 220 человек (воспитанники летнего оздоровительного лагеря при МБОУ «СОШ п.Эгвекинот», учащиеся ГАПОУ ЧАО «Чукотский полярный техникум п.Эгвекинот», учащиеся МБОУ «СОШ п.Эгвекинот»).

     За счет средств, выделенных для реализации проекта, приобретены учебно-тренировочный инвентарь (робот-муляж для отработки навыков оказания первой медицинской помощи), приобретено обмундирование участникам клуба (берцы), а также футболки с символикой ИРМОО «ШТАР». Планомерное пополнение оснащения клуба позволит расширить условия для его дальнейшей успешной работы.

     Деятельность  военно-патриотического клуба «ШТАР» будет продолжена  и после окончания срока действия данного проекта. Мы надеемся, что благодаря новому оснащению (оборудование и инвентарь, обмундирование) появится возможность привлечь большее количество детей и подростков в деятельность клуба, повысить интерес учащихся  к патриотической, спортивной, общественно-полезной  деятельности, а также подготовить ребят к будущей службе в вооруженных силах России. Мы придерживаемся и поддерживаем  преемственность традиций, знаний и умений от старших знающих и опытных  членов клуба, к младшим ребятам, пока немного умеющим, но желающим научиться и реализовать себя, свои способности, внести свой вклад в общее дело и, быть может, прославить свою школу, свой поселок, свою Родину. Работа клуба способствует вовлечению детей и подростков «группы риска», а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в систему патриотической, творческой, спортивной деятельности, что является важным моментом в воспитании современной  молодежи, формированию здорового образа жизни и  позитивного отношения к военной службе.

    

Календарный план-график мероприятий

МероприятиеСроки проведения
1.Участие в организации и проведении мероприятий, посвященных дням воинской славы:В течение 2016 года
-День снятия блокады города Ленинграда (27 января);
- День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом (2 февраля);
- День Защитников Отечества (23 февраля);
- День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (23 августа);
- День народного единства (4 ноября);
- День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой (5 декабря)
2.Занятия по изучению исторических событий, личностей, фактовВ течение года
3.Участие в тематических лекториях в рамках музейно-педагогических программ по краеведению, а также программ, посвященных событиям ВОВ В течение года
4.Показательные выступления участников клуба на смотрах-конкурсах военно-патриотической песни01.02.2016
5.Военно-спортивные эстафеты, Посвящённые Дню Защитника Отечества.01.02.2016
6.Участие в окружных, районных, поселковых спортивных мероприятияхВ течение года
7.«Зарничка»- военно-спортивная игра для младших школьников.01.02.2016
8.Участие в районной военно-спортивной игре «Зарница-2016»01.04.2016
9.Участие в Окружном Финале военно-спортивной игре «Зарница-2016»01.04.2016
10.Встречи с участниками боевых действий, ветеранами ко Дню памяти воинам - интернационалистам, Дню Защитника Отечества.В течение года
11.Выпуск стенгазеты «Мы команда «ШТАР!», «Наши успехи!»01.05.2016
12.Участие в районном празднике «Призывник 2016»01.04.2016
12.Участие «зарничников» в «Вахте памяти», посвященной старту общероссийской акции «Георгиевская лента»01.04.2016
13.Фестиваль военной песни «Во славу Великой Победы!», посвящённый Дню Победы01.05.2016
14.Участие в торжественных праздничных районных мероприятиях, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.01.05.2016
15.Участие в военно-полевых сборах01.06.2016
16.Приведение в порядок захоронений участников ВОВ01.06.2016
17.Обновление, реставрация, покраска отличительных знаков участников ВОВ01.06.2016
18.Замена ветхих, пришедших в негодность табличек на памятниках участников ВОВ01.07.2016
19.Покраска оград01.07.2016
20.Обновление надписи на обелиске погибшим летчикам АЛСИБ01.07.2016
21.Благоустройство территории памятникаИюнь - август 2016
22.Покраска памятников ГУЛАГа01.06.2016
23.Участие в районной акции «Свеча памяти», посвященной дню памяти и скорби01.06.2016
24.Экологический десант (работы по благоустройству отдельных территорий поселка Эгвекинот)Июнь – август 2016
25.Организация и проведение спортивных занятий, вовлечение незанятых подростков и молодежи Июнь- август 2016
26.Разработка и распространение агитационных материалов за здоровый образ жизниИюнь- декабрь 2016
27.Реставрация и обновление надписи на центральной площади п.Эгвекинот01.07.2016
28.Участие в акциях-забегах, посвященных Дню борьбы с табакокурение, наркоманиейИюнь-Июль 2016
29.Участие в благотворительных акцияхМай-сентябрь 2016
30.Участие в молодежной патриотической акции «Под флагом России», посвященной празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации01.08.2016
31.Оформление и обновление стендов о работе клубаВ течение года
32.Разработка агитационных материалов для учащихся младших и средних классовСентябрь-октябрь 2016
33.Участие в районном празднике «Призывник 2016»01.10.2016
34.Разработка программы сообщений для вещания на школьном радио о работе клубаВ течение года
35.Туристические походы в распадокИюнь, июль, август 2016
36.Конкурс рисунков, плакатов  на тему: «Дни воинской славы»В течение года
37.Участие в мероприятии антинаркотической направленности «Спорту – ДА! Наркотикам – НЕТ!»01.11.2016
38.Участие в Военно-спортивной эстафете «Лидер 2016»01.11.2016
39.Проведение мероприятия по теме «Ты будущий призывник» с приглашением сотрудников полиции и военного комиссариата01.12.2016
40.Подготовка презентаций, посвященных дням воинской славы, подготовленная учащимися для младших школьниковВ течение года
41.Привлечение детей, стоящих на внутришкольном учете и учете ОВД к работе агитбригады «Мы за ЗОЖ»01.12.2016
42.Участие старшеклассников в акции «Вместе против СПИДа и наркотиков»01.12.2016
43.Участие в мероприятиях из цикла «Вехи памяти», посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., организованных учреждениями культурыВ течение года
44.Обновление стенда «Мы – патриоты!»В течение года
45.Круглый стол «Подведение итогов работы клуба «ШТАР». Награждение участников проекта.01.12.2016

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135