Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

26.08.2019 10:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магаданская транспортная прокуратура разъясняет изменения законодательства в части регистрации пассажиров на авиарейс

  • Категория:
    Статьи
  • № документа:
  • Дата принятия:
    25.08.2019
  • Дата
    размещ.:
    26.08.2019

Текстовое представление

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.01.2019 № 7 внесены изменения в Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 № 82, в части регистрации пассажиров на авиарейс и использования посадочного талона, оформленного в электронном виде.

Новый порядок определил упрощенную процедуру регистрации и имеет преимущества, позволяющие сократить время процедуры регистрации и посадки. В силу п. 77 Правил для перевозки пассажира, багажа перевозчик обеспечивает проведение регистрации пассажиров и оформления багажа. Регистрация пассажиров может проводиться на сайте перевозчика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», позволяющем пассажиру самостоятельно осуществить регистрацию с предоставлением пассажиру посадочного талона в электронном виде, в аэропорту или в пунктах регистрации, расположенных за пределами аэропорта.

Согласно п. 84 Правил при регистрации в электронной форме посадочный талон пассажира оформляется в электронном виде и направляется пассажиру.

При этом пассажиру по его выбору перевозчиком предоставляется право:

· распечатать посадочный талон самостоятельно;

· получить посадочный талон, оформленный на бумажном носителе, в аэропорту или в пунктах регистрации, расположенных за пределами аэропорта;

· использовать посадочный талон, оформленный в электронном виде.

Необходимо иметь в виду, что использование посадочного талона, оформленного в электронном виде, возможно при наличии в аэропорту информационной системы, включающей в себя электронную базу данных досмотра, и устройства, сканирующего штриховой код, содержащийся в посадочном талоне, оформленном в электронном виде.

Информация о возможности использования в аэропорту посадочного талона, оформленного в электронном виде, подлежит размещению на официальном сайте аэропорта.

В настоящее время информационной системой, включающей в себя электронную базу данных досмотра и устройств, сканирующих штриховой код, содержащийся в посадочном талоне, оформленном в электронном виде оборудован только аэропорт Анадырь (Угольный).

В остальных аэропортах ФКП «Аэропорты Чукотки» данная информационная система планируется к установке в 2020 году.

При цитировании или перепечатке текста ссылка на Магаданскую транспортную прокуратуру обязательна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0