Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

26.08.2019 22:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магаданская транспортная прокуратура разъясняет о нормах и порядке провоза багажа и ручной клади на борту самолета

  • Категория:
    Статьи
  • № документа:
  • Дата принятия:
    26.08.2019
  • Дата
    размещ.:
    26.08.2019

Текстовое представление

Норма бесплатного провоза багажа устанавливается перевозчиком и предусматривает количество мест и вес багажа на одного пассажира воздушного судна. При этом норма бесплатного провоза багажа, установленная перевозчиком, не может предусматривать менее десяти килограммов на одного пассажира воздушного судна.

К примеру, при перелете в эконом-классе авиакомпании «Аврора» и «S7» на одного пассажира предусмотрено одно место багажа весом до 23 килограммов и ручная кладь весом до 10 килограмм. Перевозка багажа сверх установленной нормы подлежит дополнительной оплате.

Сверх установленной нормы провоза ручной клади и без взимания платы разрешается провозить следующие вещи (на одного пассажира): рюкзак, весом не более 5 кг., детское питание для ребенка на время полета, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка, лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета, костыли, трости, ходунки, товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, а также иные предметы.

Расценивается как 1 место и входит в норму бесплатного провоза багажа следующее оборудование: лыжное оборудование (чехол с 1 парой лыж и 1 парой палок + 1 место багажа с 1 парой ботинок 1 чехол с 1 парой водных лыж), сноубордическое оборудование (1 чехол с 1 сноубордом + 1 место багажа с 1 парой ботинок), хоккейное оборудование (чехол с экипировкой + чехол с 2 клюшками), велосипед (подготовленный к транспортировке), оборудование для гольфа, упакованное в один чехол) и рыболовное оборудование ( 2 удочки и 1 комплект снастей).

К провозу в качестве багажа запрещается: огнестрельное, холодное и пневматическое оружие, взрывчатые предметы (к примеру: динамит, порох, патроны, дымовые шашки, бенгальские огни, осветительные ракеты и петарды), газы (к примеру: аэрозоли, зажигалки, заправочные баллоны), воспламеняющиеся жидкости, твердые вещества, способные к быстрому воспламенению, отравляющие и токсичные вещества, яды, едкие вещества, могущие вызвать коррозию.

В качестве предметов ручной клади можно перевозить жидкости, гели и аэрозоли, относящиеся к неопасным: в емкостях вместимостью не более 100 мл, упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л — один пакет на пассажира. Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично. Исключение по перевозке имеют лекарства, детское питание и специальные диетические потребности.

В категорию запрещенных вещей для перевозки в ручной клади входят аналогичные предметы, указанные в качестве запрещенных к провозу в багаже, а также жидкости превышающие объём 100 мл и больше 1 литра в сумме, продукты животного происхождения: масло, сыр, окорок и другое, предметы напоминающие оружие, предметы излучающие сильное магнитное поле.

Кроме того, авиакомпании ограничивают пассажиров в этом вопросе, запрещая проносить желеобразную и жидкую пищу. Но с собой в салоне можно взять орехи, фрукты, бутерброды, печенье, чипсы и прочее. Разрешается проносить в салон предметы женского макияжа: румяна, карандаш для глаз, тени, пудру и прочие средства. В качестве ручной клади разрешается взять следующие лекарства: таблетки, перекись водорода, материалы для перевязки, разные капли.

В соответствии с действующим законодательством перевозчики вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок, но эти правила не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки и ухудшать уровень обслуживания пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

Необходимо также помнить, что совершеннолетний пассажир воздушного судна может оформить перевозку без предоставления отдельного места для одного совместно следующего с ним ребенка в возрасте до 2-х лет бесплатно при внутренней перевозке, в случае международной – со скидкой 90% от тарифа без предоставления отдельного места с обязательным оформлением авиабилета.

Если ребенку в возрасте до 2-х лет оформляется отдельное место, то такой ребенок перевозится со скидкой до 50% в зависимости от применяемого тарифа.

При цитировании или перепечатке текста ссылка на Магаданскую транспортную прокуратуру обязательна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3