Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

18.12.2019 09:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качество и безопасность при выборе детских товаров, новогодних подарков

  • Категория:
    Статьи
  • № документа:
  • Дата принятия:
    17.12.2019
  • Дата
    размещ.:
    18.12.2019

Текстовое представление

Совсем скоро новый год, в народе говорят, что как встретишь Новый год — так его и проведешь. Многие ставят елки, закупают петарды и хлопушки, посещают массовые мероприятия. Все стараются провести новогоднюю ночь весело, радостно и богато. После боя Курантов и бокала шампанского запускают в небо различные фейерверки, хлопушки, ракетницы, порой забывая, что пиротехника — это взрывоопасный предмет, так как в «начинке» пиротехнических изделий — порох и селитра, способные при неосторожном использовании оставить ожоги и даже нанести серьезные травмы.

Пиротехника – товар сезонный. Чаще всего он появляется на прилавках магазинов за несколько недель до Нового года. С 15 февраля 2012 года действует Технический регламент «О безопасности пиротехнических изделий». Данный регламент устанавливает, что пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия или сертификации. При выборе пиротехники необходимо обратить внимание на срок годности и ее упаковку. Не допускается реализация пиротехники при нарушении целостности ее упаковки или истекший срок годности такой продукции (такие изделия являются потенциально опасными). Иначе это может привести к преждевременному срабатыванию изделия. К изделию должна прилагаться понятная инструкция по применению на русском языке, также на упаковке должна быть информация о числе залпов, эффектах и размере калибра. Покупая многозалповый фейерверк, необходимо проконтролировать, чтобы к нему прилагался запасной фитиль.

Запускать салют можно только на открытой просторной местности, где рядом нет легковоспламеняющихся предметов, автомобилей. Важно заранее ознакомиться с инструкцией, где написано, как правильно запускать пиротехнику и на какое безопасное расстояние отходить, чтобы не пострадать.

Как выбрать качественную и безопасную игрушку

Каждый ребенок мечтает получить красивую игрушку в подарок. Однако, чтобы желанный подарок не огорчил Вас и Вашего ребенка, а также не принес вред здоровью, выбирая игрушку, необходимо обратить внимание на ее сопроводительные документы. Советы потребителю

1. Важное требование при выборе игрушек – безопасность. Детские игрушки должна быть изготовлены из безопасных материалов, не иметь острых выступающих частей, заусенец и т.п., о которые ребенок может пораниться.

2. Обратите внимание на цвет игрушки. «Ядовитые» (неестественные) цвета могут не только раздражать ребенка, но и содержать «токсичные» красители.

3. Обратите внимание на запах игрушки. Игрушка не должна иметь стойкого неприятного запаха. Такая игрушка может быть изготовлена из «токсичных» материалов.

4. Обратите внимание на правила безопасного использования мягких игрушек. Такие игрушки могут не только линять, но и могут быть источником инфекций (на них быстро скапливаются бактерии).

5. Игрушки не должны наносить вред психике ребенка. Психологи не рекомендуют покупать такие игрушки, как монстры и т.п.

6. При выборе музыкальных игрушек обратите внимание на громкость звука. Звук не должен раздражать слух.

7. Игрушка должна соответствовать возрасту ребенка. При выборе игрушки обязательно обратите внимание на возраст ребенка указанный на упаковке.

Будьте осторожны, бдительны и рассудительны, не принимайте поспешных решений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1