Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

09.06.2021 17:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июля появится новое пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет

  • Категория:
    Статьи
  • № документа:
  • Дата принятия:
    09.06.2021
  • Дата
    размещ.:
    09.06.2021

Файловое представление

Текстовое представление

Такая выплата предусмотрена Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в который внесены соответствующие дополнения.

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет:

- единственный родитель ребенка (в акте о рождении нет сведений о втором родителе, сведения об отцовстве внесены в акт по заявлению матери, второй родитель умер, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим)

- родитель (иной законный представитель) ребенка, на которого платят алименты по судебному решению.

При этом размер среднедушевого дохода такой семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением пособия.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Пособие назначает и выплачивает Пенсионный Фонд России. Подать заявление можно в отделении Пенсионного Фонда лично либо на портале Госуслуги.

Ежемесячное пособие подлежит выплате со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если за ним обратились не позднее 6 месяцев со дня достижения такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года.

В остальных случаях ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет выплачивается со дня обращения за назначением пособия.

Пособие устанавливается на 12 месяцев, затем выплату пособия необходимо будет оформлять заново. Пособие выплачивается до достижения ребенком 17 лет.

Размер ежемесячного пособия составляет 50 % величины прожиточного минимума на детей, установленного в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за пособием в соответствии.

Размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением пособия, в связи с ежегодным изменением величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0