Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

  • Всего материалов:
    27
  • Самый ранний:
    25.01.2019
  • Самый поздний:
    10.10.2023
Найдено 27 объектов
10.10.2023

Окружной фольклорный фестиваль «Эргав» соберёт в столице Чукотки самодеятельные коллективы региона

С 9 по 15 октября в Анадыре пройдёт XXVII Окружной фольклорный фестиваль «Эргав». В нём примут участие чукотские и эскимосские самодеятельные коллективы региона. Программа фестиваля включает различные мероприятия, цель которых – сохранение и развитие культурного наследия коренных народов Чукотки.
23.05.2023

«Золотой ворон» объявил даты проведения следующего фестиваля в 2024 году

Организаторы Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» подводят итоги деловой программы и объявляют даты проведения следующего, восьмого по счету, смотра, который по традиции пройдет в Анадыре с 15 по 28 апреля 2024 года.
13.05.2023

Делегация Чукотки примет участие в Российской креативной неделе в столице Дальнего Востока

Открылась регистрация на «Российскую креативную неделю – Дальний Восток», которая пройдет 25-27 мая во Владивостоке. От Чукотского автономного округа в форуме примут участие кинорежиссеры Алексей Вахрушев и Филипп Абрютин, а также представительница проекта «Чукотка Бренд» Дарья Бакулина.
13.05.2023

Богатый «урожай» наград собрала творческая делегация Чукотки на XVIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера – Мастера и художники России – 2023»

С 28 апреля по 2 мая делегация Чукотского автономного округа приняла участие в XVIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2023» в Москве. Делегацию очно представляло 16 человек, заочно – 30 мастеров и сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Чукотка».
28.04.2023

Делегация Чукотки примет участие в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2023»

Ярмарка развернется с 28 апреля по 2 мая в Москве на ВДНХ. Регион в столице России представит творческая делегация, в которую вошли 16 очных участников и 31 заочный участник. Это мастера декоративно-прикладного искусства, индивидуальные предприниматели, знатоки культуры и языков коренных народов Чукотки и народный самодеятельный коллектив.
24.04.2023

В столице округа состоится повторный показ документального фильма «Где проходит граница?», снятого в зоне СВО

9 мая в Анадыре состоится повторный показ уникального документального фильма «Где проходит граница?» – первой в российском прокате ленты, снятой на территории проведения специальной военной операции. Организаторы показа отмечают, что мероприятие состоится в связи с просьбами жителей окружной столицы, которые не смогли попасть на премьеру киноленты молодого режиссёра Александры Франк.
14.04.2023

Культурно-спортивный праздник «Корфест-2023» пройдет в столице Чукотки

Культурно-спортивный праздник «Корфест-2023» пройдет в воскресенье, 23 апреля, на льду Анадырского лимана. Организатором мероприятия выступает региональный Департамент культуры, спорта и туризма при поддержке Правительства Чукотского автономного округа.
30.05.2022

100 и 1 сказку народов Севера подарят детям Чукотки

1 июня, в Международный день защиты детей, в Музейном Центре «Наследие Чукотки» пройдет презентация проекта «100 и 1 сказка народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Его реализовала единственная чукотская FM-радиостанция «Пурга» при поддержке фонда «Купол». Первые экземпляры флеш-накопителей со сказками получат воспитанники социально-реабилитационного центра в Анадыре. Далее их передадут в детские сады, школы, библиотеки и музеи по всему округу.
16.05.2022

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт на Чукотке

21 мая Музейный Центр «Наследие Чукотки» приглашает жителей и гостей города Анадыря принять участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». Проект состоится уже в шестнадцатый раз, а в Музейном Центре – в двенадцатый. В этом году его идея связана с Годом культурного наследия народов России.
09.04.2020

Депутаты Чукотки поддержали инициативу Губернатора Романа Копина об увеличении расходов окружного бюджета на поддержку семей с детьми и реконструкцию сельских ДК

На прошедшей 6 апреля сессии Думы Чукотского автономного округа депутаты приняли закон, вносящий изменения в бюджет округа на 2020 год и на период до 2022 года. В частности, его расходная часть увеличена на 1,25 млрд рублей за счёт собственных источников. Приоритетными направлениями обозначены реализация Послания Президента РФ, распределение гранта за достижение результатов деятельности региональных органов власти, полученного в прошлом году, а также поддержка предпринимательства и поддержание устойчивой экономики в условиях коронавируса.
13.03.2020

Фильм о жизни морских охотников Чукотки покажут во время гонки на собачьих упряжках «Надежда»

«Книгу моря» смогут увидеть сами герои фильма – морские охотники Чукотки. Показы кинокартины чукотского режиссёра Алексея Вахрушева состоятся в 12 населенных пунктах региона, где разворачивались события фильма, во время гонки на традиционных собачьих упряжках «Надежда-2020». Тур пройдёт при поддержке окружного Правительства.
02.03.2020

60 произведений представили авторы на конкурс им. Юрия Рытхэу

Открытие ХIII конкурса литераторов на соискание литературной премии им. Юрия Рытхэу «Писатели – юбилею Победы» состоится 3 марта. В этом году 53 автора предоставили 60 произведений в номинациях «Проза», «Поэзия», «Публицистика». География участников включает регионы от Архангельска до Камчатки, среди них 18 авторов Чукотки. При этом более половины участников – 38 человек – подали заявки на конкурс впервые. Больше всего заявок оказалось в номинации «Проза» – 30. Основной теме конкурса «Писатели – юбилею Победы» посвятили свои произведения авторы во всех номинациях.