Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

  • Всего материалов:
    14
  • Самый ранний:
    28.08.2019
  • Самый поздний:
    24.04.2023
Найдено 14 объектов
24.04.2023

Владислав Кузнецов: Чукотка может выйти на полное самообеспечение овощами в ближайшие 5 лет

На минувшей неделе в Анадыре прошла торжественная церемония открытия первой в Чукотском автономном округе газифицированной теплицы. Комплекс семьи Макатровых посетили врио губернатора региона Владислав Кузнецов, первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов и генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.
14.04.2023

Морской зверобойный промысел на Чукотке получит налоговый стимул

6 апреля Правительство РФ внесло изменения в план мероприятий по реализации программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктической зоне РФ. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом сообщила депутат Государственной Думы от Чукотского автономного округа Елена Евтюхова. Парламентарий принимала непосредственное участие в разработке данной программы в составе рабочей группы на Чукотке.
07.06.2022

Стада Чукотки пополнились на 43,5 тысячи телят

В оленеводческих предприятиях Чукотского автономного округа завершился отел. В стадах с апреля по май появились на свет 48 825 телят, что на 417 больше аналогичного периода прошлого года. Сохранность молодняка также превысила прошлогодний показатель и составила 89,2 процентов: стада пополнились на 43 570 телят.
26.05.2022

75 тонн груза доставили в сельхозпредприятия Чукотки с начала года

Кооператив СПК «Чукотка» в рамках кооперации продолжает закупку и поставку товарно-материальных ценностей для оленеводческих предприятий Чукотки. С начала года по зимникам на спецтехнике большой грузоподъемности доставлено порядка 75 тонн. В летнюю навигацию ожидается поставка ещё восьми единиц тяжёлой техники и свыше 80 тонн стройматериалов.
18.05.2022

На Чукотке распределили лимиты добычи китов

В Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Чукотки распределили квоты на добычу серых и гренландских китов между десятью территориально-соседскими общинами коренных малочисленных народов Чукотки. Заседание Чукотского рыбохозяйственного совета прошло 13 мая.
17.05.2022

Производителям мясной и молочной продукции Чукотки увеличили финансовую поддержку

Производителям мясной и молочной продукции в Чукотском автономном округе увеличили финансовую поддержку на возмещение части затрат по доставке сырья для производства. На эти цели в окружном бюджете предусмотрено 20,9 млн. рублей – это 12,3 млн больше, чем годом ранее. Увеличение составило почти 70%.
23.06.2020

COVID-19 не повлиял на традиционные виды деятельности коренных малочисленных народов Чукотки

Управление по делам коренных малочисленных народов Чукотки провело анализ влияния новой коронавирусной инфекции на осуществление традиционных видов хозяйственной деятельности. Ограничительные меры, направленные на борьбу COVID-19 в регионе, не затронули рыбалку и охоту. Лососёвая путина на территории Чукотки стартовала в обычные сроки. - Основными отраслями экономической хозяйственной деятельности малочисленных народов в округе являются оленеводство и морской зверобойный промысел, и пандемия (COVID-19) не повлияла на исполнение мероприятий государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа», — сообщила начальник Управления по делам КМНЧ Елена Евтюхова.
13.03.2020

Законопроект о северном оленеводстве дополнят предложениями жителей Чукотки

Законопроект о северном оленеводстве дополнят предложениями жителей Чукотки. Документ направлен в органы местного самоуправления и некоммерческие организации, представляющие интересы коренных малочисленных народов. Свои предложения они должны направить в адрес Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки до 18 марта В документе обозначены дополнительные социальные гарантии оленеводов и их семей, в том числе поддержки несовершеннолетних детей.
07.02.2020

Власти Чукотки дорабатывают свод первоочередных решений по поддержке оленеводства

Органы власти дорабатывают свод первоочередных решений по итогам совещания АПК и VI Слёта оленеводов Чукотки. Они касаются, в частности, жилищного обеспечения оленеводов, привлечения новых кадров в отрасль и увеличения субсидий. Слёт оленеводов прошёл недавно в Анадыре при финансовой поддержке Правительства региона, оказанной по поручению Губернатора Романа Копина. В мероприятии приняли участие около 70 руководителей и представителей оленеводческих хозяйств из всех районов округа.
16.01.2020

Чукотка и Камчатка обменяются опытом по развитию сельского хозяйства

С 20 по 28 января в Анадыре пройдёт совещание руководителей предприятий агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа. На следующей неделе, параллельно со слётом Союза оленеводов Чукотки, в окружном Департаменте сельского хозяйства и продовольствия подведут итоги деятельности сельхозпредприятий и территориально-соседских общин за 2019 год, утвердят целевые показатели работы на этот год и обсудят развития отраслей АПК.
30.12.2019

Роман Копин принял участие в заседании Госсовета по вопросам аграрной политики

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин принял участие в заседании Государственного совета по вопросам аграрной политики. Оно прошло 26 декабря в Кремле под председательством Президента Владимира Путина. Ключевыми темами встречи стали эффективное сельскохозяйственное производство и развитие сельских территорий. В рамках заседания отдельное внимание было уделено вопросам развития агропромышленного комплекса и итогам развития АПК за последние годы. Также обсуждалась поддержка малого бизнеса, подготовка кадров для села и обеспечение сельских поселений объектами социальной и инженерной инфраструктуры.
23.12.2019

Премии Бориса Вуквукая и Петра Иненликея получат около 50 человек

В рамках реализации премии имени Бориса Вуквукай прошло ежегодное торжественное награждение ценными подарками подростков из населенных пунктов Чаун-Чукотки, отработавших в оленеводческих бригадах МП СХП «Чаунское». Его организовали Глава Администрации городского округа Певек Николай Леванов и референт отдела информационно аналитической работы и мониторинга по национальным вопросам Наталья Вуквукай. На награждении присутствовал почётный оленевод Бориса Вуквукая, которому в этом году исполнилось 80 лет. Почетный гражданин Чукотки продолжает работать в тундре и выпасать оленей в оленеводческой бригаде № 9 МП СХП «Чаунское».