Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

27.04.2017 15:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия по профилактике бешенства в городском округе Эгвекинот

Поводом к данным мерам стало выявление в начале апреля 2017 г. три случая бешенства среди диких животных – в Чукотском районе (с. Лорино), Провиденском городском округе (п. Провидения) и городском округе Эгвекинот (территория пастбищ МУ СХП «Возрождение»).  В связи с этим данные территории были признаны эпизоотическими очагами, неблагополучными по бешенству, остальная территория Чукотского автономного округа, включая территории всех населённых пунктов – угрожаемой зоной по бешенству.

По данным территориального отдела Управления  Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу по городскому округу Эгвекинот в 2017 году зафиксировано несколько случаев нападения собак на людей. Случаев заражения бешенством при этом не выявлено, но данную ситуацию можно охарактеризовать как угрожающую жизни и здоровью населению.

Для предупреждения распространения бешенства в городском округе Эгвекинот проводятся соответствующие профилактические мероприятия. Наряду с этим, отлов и утилизация безнадзорных животных в населённых пунктах городского округа Эгвекинот будет осуществляться с 1 мая 2017 года.

Администрация городского округа Эгвекинот рекомендует владельцам домашних животных своевременно их прививать, выгуливать своих питомцев только на поводке и в наморднике, соблюдать Правила содержания и выгула домашних животных в Чукотском автономном округе, а жителям – быть бдительными, соблюдать необходимые меры безопасности, не отпускать детей на прогулку без сопровождения взрослых; при нападении животного, даже если укус или царапина незначительны, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20