Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

01.04.2013 17:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Типовые вопросы, задаваемые налогоплательщиками при посещении Дня открытых дверей

Типовые вопросы, задаваемые налогоплательщиками при посещении Дня открытых дверей

Типовые вопросы, задаваемые налогоплательщиками при посещении Дня открытых дверей

 

1. Какие документы необходимо представить к декларации по форме 3-НДФЛ для получения имущественного налогового вычета (при приобретении квартиры за наличный расчет).

Для получения имущественного налогового вычета при приобретении квартиры за наличный расчет к декларации по форме 3-НДФЛ необходимо представить следующие документы:

- Справка по форме 2-НДФЛ с места работы за тот период, в котором приобретена квартира;

- Договор купли — продажи квартиры;

- Акт приема передачи приобретенной квартиры;

- Свидетельство о государственной регистрации;

- Документы, подтверждающие оплату.

 

2. Как быстро происходит перечисление денежных средств при предоставлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на налоговые вычеты.

На основании п. 2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) подлежит камеральной налоговой проверке, срок проведения которой не может превышать трех месяцев со дня ее представления. По окончанию проведения камеральной проверке принимается решение о возврате (об отказе) излишне уплаченной суммы НДФЛ по заявлению налогоплательщика.

По окончании камеральной проверки возврат налога осуществляется в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления от налогоплательщика о возврате налога.

Информация о ходе проведения проверки представленной налоговой декларации доступна на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

 

3. Какие преимущества дает подключение к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика»

С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» можно получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Поскольку сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» содержит данные, составляющие налоговую тайну, в целях безопасности для подключения к сервису необходимо получить реквизиты доступа (пароль и логин).

Кроме того, в сервисе можно увидеть информацию о ходе проведения проверки представленной налогоплательщиком налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

 

4. Как я могу подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица»

Для подключения и получения реквизитов доступа к сервису  необходимо обратиться в налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, и заполнить заявление, которое можно  получить у инспектора в момент обращения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147