Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

05.11.2014 13:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Иультинского района информирует

«Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений»

Получить водительское удостоверение без профподготовки не получится!

Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 утверждены правила проведения  экзаменов  на  право  управления   транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Это обусловлено как введением новых категорий и подкатегорий транспортных средств, так и стремлением обезопасить участников дорожного движения.

Следует отметить, что новыми правилами ужесточаются требования к экзаменаторам. Минимальный возраст экзаменатора должен составлять 25 лет, вместо 23. Образование — высшее (ранее допускалось среднее). Наличие права управлять транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены для экзаменатора обязательно. Стаж управления транспортными средствами у экзаменатора должен быть не менее 5 лет (прежде – 3 года).

Экзамен разделили на три части: теория; первоначальные навыки управления; управление в условиях дорожного движения. К нему теперь не допустят после самостоятельной подготовки. Обязательно нужно пройти соответствующее профобучение. Практическую часть экзамена можно сдать на автомобилях как с механической, так и автоматической трансмиссией, имеющих левостороннее расположение рулевого управления.

Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляется заявление, к которому прилагается паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение, российское национальное водительское удостоверение (при наличии), документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения, письменное согласие законных представителей кандидата в возрасте от 16 до 18 лет, заверенное надлежащим образом. Заявление о допуске к испытанию и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через Единый портал госуслуг или региональные порталы.

Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, повторное испытание назначается не ранее чем через 30 дней. При этом с 3 до 6 месяцев увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене.

У лиц с ограниченными физическими возможностями экзамены будут принимать на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.

Прежние правила с учетом изменений признаны утратившими силу.

(Подготовлено с помощью системы Гарант).


Прокурор района                                                                    А.А. Киселев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90