Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

27.06.2016 15:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые налогоплательщики! Федеральная налоговая служба информирует.

Процедура банкротства в отношении физических лиц

С 1 октября 2015 года вступили в силу изменения в Закон о банкротстве, регулирующие процедуру банкротства физических лиц. Согласно этому Закону, физическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом) при наличии просроченной более трех месяцев задолженности в размере 500 тысяч рублей основного долга.

Кроме права на обращение с заявлением о признании себя банкротом, Законом установлена и обязанность гражданина обратиться с таким заявлением в арбитражный суд не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

За неподанное заявление о банкротстве налоговые органы теперь могут оштрафовать. Соответствующие полномочия ФНС России расширены Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме этого, налоговые органы получили право составлять протоколы об административном правонарушении за неисполнение судебного акта, которым контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности. Арбитражный суд по результатам рассмотрения таких протоколов сможет дисквалифицировать нарушителей.

При рассмотрении дел о банкротстве гражданина применяются процедуры реструктуризации долгов и реализации его имущества.

На любом этапе банкротства может быть заключено мировое соглашение при условии, что между должником и кредиторами достигнута договоренность о погашении долгов.

По завершении процедуры банкротства гражданина вся непогашенная в связи с нехваткой денежных средств задолженность списывается.

Особое внимание необходимо обратить на то, что, если гражданин привлечён к административной или уголовной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, списание долгов не допускается.

В целом, эти изменения, внесенные в законодательство, призваны предупредить нарушения законодательства о банкротстве, которые в большинстве случаев связаны с уклонением недобросовестных должников от уплаты налогов и исполнения обязательств перед кредиторами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47