Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

15.11.2018 17:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд социального страхования Российской Федерации по Чукотскому автономному округу информирует.

С 1 января 2019 года Чукотский автономный округ приступает к реализации пилотного проекта «Прямые выплаты». Данный проект предусматривает изменения в порядке выплат пособий по временной нетрудоспособности, материнству и детству. Он затрагивает работодателей и граждан, работающих по трудовым договорам, и направлен на защиту прав застрахованных граждан.

Назначение и выплату всех видов пособий, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, будет напрямую осуществлять Государственное учреждение — Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чукотскому автономному округу (далее – региональное отделение Фонда).

В связи с чем, региональное отделение Фонда доводит до сведения работодателей следующее. Порядок взаимодействия регионального отделения Фонда, страхователей и застрахованных лиц установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 года № 294.

Получения пособия напрямую из Фонда социального страхования РФ выглядит следующим образом: застрахованное лицо при наступлении страхового случая обращается к работодателю с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для его назначения и выплаты. Работодатель не позднее 5 календарных дней с момента получения заявления и документов направляет их в региональное отделение Фонда. Причем, застрахованное лицо может самостоятельно подать документы только в случае прекращения страхователем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения на день обращения за пособием. Решение о назначении и выплате пособий региональное отделение Фонда принимает в течение 10 календарных дней со дня получения документов от работодателя. Деньги будут отправлены либо банковским переводом на расчетный счет застрахованного лица, либо по почте по адресу его проживания (в случае если работник является участником зарплатного проекта «карта МИР», достаточно лишь указать номер карты).

Ежемесячные пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам за декабрь 2018 года назначает и выплачивает страхователь. Задолженность отделения Фонда перед страхователем, сформировавшаяся за счет превышения расходов над начисленными страховыми взносами по состоянию на 31.12.2018г., по заявлению страхователя подлежит возмещению.

Важно! В целях недопущения нарушения сроков выплаты застрахованным лицам ежемесячного пособия по уходу за ребенком страхователям необходимо заблаговременно собрать заявления о выплате ежемесячных пособий по уходу за ребенком у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и необходимо представить в региональное отделение Фонда реестр сведений на электронном носителе в отношении лиц, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено до 31.12.2018г. с указанием месяца последней произведенной выплаты. Форма реестра, утверждена приказом Фонда социального страхования РФ от 24 ноября 2017 года № 579 (Приложение № 5).

Телефоны «горячей линии» по вопросам реализации пилотного проекта «Прямые выплаты»: (842722) 2-18-47, 2-53-31, 2-23-95

Более подробную информацию можно получить на сайте регионального отделения в разделе «Прямые выплаты»: http://r87.fss.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11