Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

21.01.2019 11:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Нутэпэльмена и Ванкарема обсудили проблемы своих сел с Главой городского округа Эгвекинот на сходах

14 и 15 января 2019 года Глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко, совместно с представителями Администрации, посетил с ежегодным рабочим визитом и провел сходы граждан в селах Нутэпэльмен и Ванкарем городского округа Эгвекинот.

Помимо Главы, в состав рабочей группы вошли Первый заместитель Главы Администрации ГО Эгвекинот Абакаров А. М., Бальжиров В.Ю. — начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Эгвекинот Главного управления МЧС России, Крашенинников В.П. — начальник Отд МВД России по городскому округу Эгвекинот, Резников Д.А. — директор МУП ЖКХ «Иультинское», представитель филиала ПАО «Ростелеком» – Рикунов С.Н.

На сходах были обсуждены основные общие для этих села волнующие их жителей вопросы: проблемы со стационарной телефонной связью, обеспеченность сел непродовольственными товарами, вопрос с частотой вертолетных рейсов, в особенности, в отпускной летний сезон, сложная ситуация с лекарственным обеспечением, а также организация завоза мяса северного оленя в торговые точки для населения, так как мясо сейчас завезли только в школы сел Ванкарем и Нутэпэльмен.

Глава городского округа Эгвекинот разъяснил также, что при переходе на цифровое вещание, ванкаремцам и нутэпэльменцам будет предоставлен пакет оборудования для спутникового телевидения. С июня 2019 г. аналоговое телевидение будет отключено повсеместно, до этого времени оборудование будет установлено на каждый дом. Кроме того, Глава рассказал о новом проекте – инициативном бюджетировании – как форме участия граждан в благоустройстве своих населенных пунктов путем реализации своих собственных идей в проектах.

Присутствующий в составе рабочей группы Бальжиров В.Ю., напомнил о соблюдении требований правил пожарной безопасности, рассказав о трагедии, случившейся при возгорании жилого дома в конце минувшего 2018 года в с. Янракыннот Провиденского городского округа и призвал к повышенному вниманию, в особенности, родителей к своим малолетним детям. Кроме того, как и в Эгвекиноте, многодетным семьям в селах будут вручены огнетушители, приобретенные Администрацией в рамках муниципальной программы «Обеспечение пожарной безопасности и защиты населения городского округа Эгвекинот на 2016-2018 годы» в прошлом году.

Начальник Отд МВД России по городскому округу Эгвекинот Крашенинников В.П. доложил информацию по правонарушениям, совершенным жителями сел в 2018 году. Напомнил об обязательном информировании о своих передвижениях на транспортных средствах между селами и в тундру для недопущения несчастных случаев, оказания своевременной помощи гражданам, оказавшимся в сложной ситуации в экстремальных условиях тундры, а также призвал общественность к необходимости активизировать работу в борьбе с незаконной торговлей алкоголем в селе, проводить профилактические мероприятия, взаимодействовать с участковыми уполномоченными полиции.

С жителями села Ванкарем (сход в этом селе проводился более четырех часов) было обсуждено еще несколько важных вопросов: отсутствие мобильной связи – операторы длительное время отказывают Ванкарему и Нутэпэльмену по причине того, что села отдаленные и малочисленные, обслуживать дорого и экономически невыгодно. Данный вопрос Глава ГО Эгвекинот обещал еще раз поднять в Департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского АО для оказания содействия с их стороны. Беспокоило ванкаремцев состояние здания клуба, требующего ремонта, а также строительство новой школы. Ванкаремцы также выбрали место для новой детской игровой площадки, которую планируется завезти ближайшим наземным транспортом и установить в летнее время после схода снега.

Стоит отметить, что по многим озвученным вопросам были даны исчерпывающие ответы, а вопросы, требующие дополнительного внимания, взяты под контроль, либо переданы на рассмотрение в соответствующие органы и структуры – результат будет доведен до сведения жителей села в ближайшее время.

Отметим, что сход граждан является одной из форм общения руководства муниципального образования с жителями отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, и проводится для решения и обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о социально-значимых событиях, происходящих в городском округе Эгвекинот и дачи разъяснений по беспокоящим граждан вопросам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60