Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

01.10.2019 11:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У школьников Чукотки появится «Билет в будущее»

14 общеобразовательных организаций Чукотки подключатся к проекту по ранней профессиональной ориентации учащихся «Билет в будущее». Его реализация начнётся с октября этого года. Департамент образования и науки Чукотского автономного округа и Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» заключили соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Участниками проекта станут школьники 6–11-х классов из Анадыря, Певека, Билибинского, Чукотского и Анадырского района, а также городского округе Эгвекинот. В октябре общеобразовательные учреждения получат от Агентства план-график проведения мероприятий. В следующем году число школ, участвующих в проекте, планируется удвоить, а к 2021 году – подключить все общеобразовательные учреждения – их в округе 41.

- Для школьников будут организованы различные профориентационные уроки, практикумы, семинары, классные часы, деловых игр и другие мероприятия, направленные на формирование у ребят различных возрастов представлений о профессиях и способах их получения. Для нас очень важна своевременная и эффективная профориентация школьников. Это приоритетная государственная задача, закреплённая в нацпроекте «Образование», — отметил Губернатор Роман Копин.

Чукотский автономный округ в рамках реализации национального проекта «Образование» получит из федерального бюджета по предварительным оценкам порядка 650 млн. рублей. Планируется реализовать 6 проектов, в том числе, создать восемь Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оборудовать Центр цифрового образования детей «IT-куб», оснастить Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, а также построить школу в селе Островное Билибинского района.

Нацпроект «Образование», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, охватит период с 2019 по 2024 годы. Его бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1