Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

02.10.2019 11:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Чукотки уделяет особое внимание повышению качества жизни пожилых людей

Пожилые люди на Чукотке получают различные региональные социальные выплаты, проходят бесплатные медицинские обследования, обучаются компьютерной грамотности и дебютируют на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. Сегодня в округе действует ряд программ, направленных на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан пожилого возраста.

В рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в округе реализуется мультидисциплинарный региональный проект «Старшее поколение». Он предусматривает, в частности, проведение дополнительных медицинских обследований. С 2020 содействие в доставке пожилых граждан из сельской местности в медицинские организации будут оказывать специалисты организации социального обслуживания в составе «Мобильных бригад». Для этого до 1 ноября в посёлки Угольные Копи, Эгвекинот и село Лаврентия доставят три автомобиля – в дополнение к имеющемуся автотранспорту «Мобильных бригад».

В этом году была принята региональная межведомственная программа «Повышение качества жизни пожилых людей в Чукотском автономном округе «Активное долголетие», мероприятия которой рассчитаны до 2024 года. Она предусматривает формирование благоприятной среды, способствующей улучшению качества жизни граждан пожилого возраста, организацию досуга и отдыха, вовлечение в различные виды деятельности, в том числе спортивную, оздоровительную, социальную, образовательную, туристскую и культурную. Аналогичные комплексные программы для пожилых людей до конца года должны быть приняты во всех районах и городских округах Чукотки.

Гражданам пожилого возраста предоставляются различные выплаты. В рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа» региональную социальную доплату к пенсии сейчас получают почти 2 тысячи человек, в том числе 687 пожилых граждан. Почти 34,5 млн. рублей из окружного бюджета было направлено на единовременную соцвыплату пожилым гражданам, желающим переехать в другой регион.

Что касается обучающих мероприятий, то в округе организованы мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста в Центрах занятости населения. Отметим, что обучение компьютерной грамотности за предыдущие четыре года занятия посетили 110 пожилых граждан, а в этом году – более 30. Более того, в округе впервые прошёл региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Он был организован на грантовую поддержку Департамента социальной политики округа. Участниками стали 8 пожилых граждан в возрасте от 55 лет до 88 лет. Двое победителей в номинациях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь» приняли участие во Всероссийском этапе чемпионата. Губернатор Кировской области Игорь Васильев вручил специальный приз пенсионерам как дебютантам соревнований.

По состоянию на 1 января 2019 года в округе проживает более 7,5 тысяч граждан старше трудоспособного возраста, что составляет 15% от общей численности населения региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1