Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

01.11.2019 14:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лингафонный кабинет для школьников устанавливают в селе Рыткучи

В школе села Рыткучи устанавливают лингафонный кабинет. Он создаст для учащихся оптимальные условия для индивидуальной или групповой работы по изучению чукотского языка. Направление по обеспечению сёл современным оборудованием для изучения языков коренных малочисленных народов Чукотки обозначил Губернатор Роман Копин.

Оборудование было приобретено и доставлено в чукотское село в рамках совместных программных мероприятий Совета представителей коренных малочисленных народов при Администрации городского округа Певек с золоторудной компании «Майское» и при поддержке региональной общественной организации «Спорт-Интерны».

Благодаря мультимедийным системам и специальным аудио- и видеопрограммам дети научатся воспринимать информацию на слух, повторять и отрабатывать произношение, подражая фонетике и интонациям диктора. В лингафонном кабинете также можно будет усовершенствовать преподавание иностранного языка.

Такое оборудование при поддержке недропользователей планируется закупить и для школ Айона, Биллингса и Певека.

Региональная общественная организация любителей чукотского языка «Родное слово» на средства из регионального бюджета ранее приобрела мобильный беспроводной лингафонный кабинет для села Конергино. А в 2016 году такие кабинеты появились в Мейныпильгыно и Билибино. Самое первое оборудование организация любителей чукотского языка закупила для Анадыря в 2015 году на средства президентского гранта.

Напомним, что в рамках Международного года языков коренных народов был утвержден перечень поручений Губернатора Чукотского автономного округа, в которых прописаны конкретные меры, направленные на сохранение и развитие языков коренных народов. Глава региона поручил провести мероприятия по повышению квалификации и профессиональной подготовки учителей родных языков, пополнению районных библиотек пособиями по родным языкам и литературе, проведению мониторинга преподавания родных языков, увеличению количества образовательных организаций с преподаванием родных языков и формированию единой региональной базы данных по профессиональным, общеобразовательным и дошкольным учреждениям с преподаванием родных языков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0