Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

14.11.2019 17:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока пройдёт на Чукотке

По поручению Губернатора Романа Копина, Управление по делам коренных малочисленных народов Чукотки начало подготовку к проведению VI Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Чукотском автономном округе. Он запланирован на 2020 год и соберёт делегатов из всех районов региона.

Как отметила начальник Управления по делам КМНЧ Елена Евтюхова, во время встреч Губернатора с жителями Чукотки неоднократно звучало предложение о проведении Съезда для обсуждения мер по развитию оленеводства, морзверобойного промысла и других актуальных для коренного населения округа вопросов.

В работе VI Съезда примут участие органы власти, некоммерческие организации, представляющие интересы коренных малочисленных народов, и жители населённых пунктов.

- Делегаты Съезда смогут ознакомиться со всеми предложениями и проектами, направленными на социально-экономическое развитие коренных народов, в том числе в отношении взаимодействия с недропользователями, и донести эту информацию до своих земляков, — рассказала Елена Евтюхова.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в округе проживают представители 23 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Напомним, что в Чукотском автономном округе Съезды КМНССиДВ проходили пять раз, начиная с 1994 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4