Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

27.11.2019 10:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт Чукотки по сохранению и развитию родных языков и традиционной культуры получил признание на Всероссийском конкурсе

Сотрудники Чукотского института развития образования и повышения квалификации Надежда Панарультына и Маргарита Тнескина вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Языки и культура народов России: сохранение и развитие». Они участвовали в номинации «Лучшая практика регионального уровня».

Надежда Панарультына представила работу, посвящённую Региональной дистанционной олимпиаде школьников 5-7 и 8-9 классов по предметам, отражающим региональную специфику Чукотки. А Маргарита Тнескина посвятила свой проект региональным олимпиадам по родным языкам и краеведению «Евражкины тропки» для дошколят и «Полярный совёнок» для учеников начальных классов.

- Чукотский институт развития образования и повышения квалификации ежегодно проводит региональные конкурсы для педагогов. В этом году мы с Маргаритой Тнескиной решили поучаствовать в конкурсе Всероссийского уровня. Хотели поделиться опытом в создании условий для развития у детей творческих способностей и познавательного интереса к особенностям малой Родины, — рассказала Надежда Панарультына, добавив, что попадание в число победителей было приятной неожиданностью.

Педагоги отмечают, что внедрение практики проведения региональных олимпиад помогает формировать у учеников положительный образ родного края, расширяет знания географии, истории и культуры, воспитывает уважение к традициям и образу жизни коренных народов.

В общей сложности на очно-заочный конкурс было подано 266 заявок из 51 региона России. Эксперты оценивали социальную значимость конкурсных работ, их инновационность, тиражируемость, оригинальность и другое.

Всероссийский конкурс «Языки и культура народов России: сохранение и развитие» ставит целью стимулирование деятельности по сохранению и развитию языков народов России и призван популяризировать ценности традиционной народной культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5