Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

25.12.2019 09:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чукотка готова к реализации программы «Земский учитель»

Чукотский автономный округ готов к реализации программы «Земский учитель». Она начнёт работу в России с 2020 года по поручению Президента Владимира Путина. По программе педагоги, которые приедут работать на Чукотку, получат по 2 млн. рублей.

Уполномоченным органом в регионе определён Департамент образования и науки Чукотского автономного округа. Он будет вправе принимать решение о предоставлении единовременной компенсационной выплаты учителям, прибывшим работать на Чукотку. Ответственным региональным оператором назначен Чукотский институт развития образования и повышения квалификации, который будет отвечать за регистрацию заявлений и пакета документов претендентов для проведения конкурсного отбора.

В утверждённый перечень на 2020 год вошли три вакантные должности. В среднюю общеобразовательную школу № 1 города Анадыря по программе «Земский учитель» могут быть приняты учитель математики, а также учитель русского языка и литературы, а в школу-интернат села Нунлигран – учитель русского языка и литературы. Всего за три года на Чукотку в рамках программы смогут переехать 9 учителей. Расчёт количества вакансий делало Министерство просвещения России исходя из средних статистических показателей.

По условиям программы претендент должен быть не старше 55 лет, обязательно наличие среднего профессионального или высшего образования, а также готовность переехать минимум на 5 лет.

Федеральный проект «Земский учитель» призван заполнить вакантные должности в школах малых городов и сел России. Он предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей учителю, прибывшему или переехавшему на работу в сельские населённые пункты. Это могут быть рабочие посёлки, посёлки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек. В регионах Дальнего Востока выплата составляет 2 млн. рублей. Средства можно потратить на любые цели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3