Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

09.12.2019 09:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предложение преподавателя Чукотки прозвучало на пленарном заседании Всероссийского съезда учителей родных языков

Преподаватели Чукотки приняли участие в работе II Всероссийского съезда учителей родных языков народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге на площадке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Мероприятие собрало более 120 участников практически из всех регионов проживания коренных малочисленных народов Севера. Чукотку представили учителя родных языков и литератур, воспитатели, представители профессионального образования, науки, общественных организаций.

На мероприятии рассмотрели вопросы совершенствования и реализации законодательства РФ по поддержке языков коренных малочисленных народов, а также создания условий для деятельности учреждений с различными формами воспитания и изучения родных языков. На площадке были организованы секции и заседания «круглого» стола.

Преподаватель эскимосского языка и литературы Чукотского многопрофильного колледжа Наталья Радунович представила доклад о разработке учебных пособий по эскимосскому языку и эскимосской литературе, методике преподавания родного языка колледже. На секции она презентовала недавно вышедшее учебное пособие своего авторства «Практикум по эскимосскому языку», который предназначен для студентов первого курса. Книга оснащена контрольными тестами для проверки знаний, также к ней прилагается флэш-карта с аудиоматериалами.

Преподаватель чукотского языка в колледже Александр Москвичёв рассказал о сохранении и развитии чукотского языка в международный год родных языков. Он поделился информацией о том, какая работа ведётся в колледже по сохранению чукотского языка, рассказал, как организовано его преподавание. Также он отметил, что в ЧМК каждый месяц проходят тематические мероприятия. Предложение Александра Москвичева о необходимости возрождения связи поколений, как меры по повышению мотивации детей и молодёжи к изучению родных языков, было озвучено на итоговом пленарном заседании съезда.

Воспитатель и преподаватель дополнительного образования по чукотскому языку анадырского детского сада «Ладушки» Ольга Окке свой доклад посвятила работе региональной общественной организации любителей чукотского языка «Родное слово» по сохранению, развитию и популяризации чукотского языка и культуры чукотского народа. Она рассказала об издательской деятельности «Родного слова», языковых курсах и других проектах. Ее доклад вызвал большой интерес у участников съезда, от которых поступило большое количество вопросов об организации.

Все участники от Чукотки отметили, что участие в съезде было продуктивным, мотивирующим, позволило познакомиться с разработками опытных сильных педагогов, а также инновационными подходами в преподавании. Участие в съезде было профинансировано в рамках государственной финансовой поддержки, оказанной общественной организации эскимосов «Инуитский приполярный совет Чукотка» и Региональной общественной организации любителей чукотского языка «Родное слово».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1