Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

22.08.2019 22:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чукотка отмечает День флага России концертами, пробегами и флешмобами

День Государственного флага – одного из главных символов страны – отмечают сегодня по всей стране. На Чукотке к праздничной дате организовано множество различных мероприятий, которые продлятся несколько дней. Отмечают 350-летие российского триколора в округе концертами, пробегами и флешмобами. Жителей Чукотки с праздником поздравил Губернатор Роман Копин, он пожелал всем крепкого здоровья, добра, единства и семейного благополучия.

- День флага России – это праздник настоящих патриотов, тех, кто гордится своей свободной и независимой страной, своей малой Родиной, и делает всё, чтобы она процветала. Жители Чукотки вносят значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, своими делами укрепляют её мощь и независимость, — отметил в своём поздравлении Роман Копин.

Сегодня в столице Чукотки развернулась праздничная программа-викторина «Три цвета нашего флага». На площади у кинотеатра «Полярный» выступил песенно-танцевальный коллектив «Я, ты, он, она», подвели итоги конкурса тематических рисунков, а затем состоялся тематический просмотр мультфильмов серии «Гора самоцветов».

Концерты, викторины, выставки, патриотические и культурно-спортивные игры проходят сегодня во всех населённых пунктах Чукотки. Особенно обширна программа для детей. Интересные мероприятия подготовили дома культуры, детские сады, библиотеки.

Накануне 350-летия Флага России активисты Чукотки совершили пробег на квадроциклах и поднялись с флагом на сопку Комсомольскую.

- Решили, что пробег на квадроциклах будет символизировать труднодоступность Чукотки, а установка флага на вершине – то, что мы добиваемся результата, несмотря на все сложности. В пробеге участвовало более 30 человек. От детей до людей в возрасте, так что эта акция стала и символом преемственности поколений», — рассказал инициатор акции, руководитель Комитета культуры, спорта и туризма Чукотки Александр Сысоев.

К идее присоединились участники общественного движения «Полярные волки», а также активисты общественного молодёжного объединения «Школа странствий».

В преддверии праздника в официальном аккаунте Чукотского автономного округа в Instagram @chukotka_2day был запущен челлендж #Мойфлаг. В розыгрыше мог участвовать любой житель Чукотки, для этого нужно было сделать оригинальное фото с триколором. Победителя определят уже завтра путём голосования на страничке. Участнику, набравшему больше всего голосов, достанется смартфон.

День Государственного флага РФ был установлен 20 августа 1994 года указом президента России и ежегодно отмечается 22 августа. Государственный флаг – один из официальных символов страны. Историческим им считается бело-сине-красный флаг, который был поднят на первом русском корабле «Орёл» во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2