Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

30.08.2019 14:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа исследования

предпочтений жителей населенных пунктов, входящих в состав городского округа, относительно градостроительной ситуации, проводимого в ходе работ по разработке генерального плана и правил землепользования и застройки городского округа Эгвекинот

Описание проблемной ситуации: разработка документов стратегического и территориального планирования (генеральный план городского округа) требует вовлечения жителей в работу. Проектирование с общественным участием может осуществляться с использованием социологических исследований. Мнение жителей о развитии сфер обслуживания, самоощущения на данной территории является одним из главных критериев комфортности проживания.

Цель исследования: определить направления развития и (или) параметры среды, которые соответствуют ожиданиям населения и могут быть применены при разработке проекта генерального плана, проекта правил землепользования и застройки городского округа.

Задачи исследования:

1. Выявить предпочтения жителей относительно жилой среды и общественно-деловых территорий, территорий общего пользования (в том числе рекреационного назначения), промышленных и коммунально-складских территорий;

2. Определить степень удовлетворенности качеством услуг в сфере обслуживания;

3. Узнать, насколько жителей волнуют вопросы экологии в месте проживания.

Объект исследования: население городского округа Эгвекинот

Предмет исследования: параметры жилой среды

Методы сбора информации: опрос жителей методом анкетирования

Сроки проведения исследования: 07.08.2019-20.09.2019

План проведения исследования:

07.08.2019-12.08.2019: формирование исследовательской группы, разработка и обсуждение программы исследования, разработка инструментария (анкеты) – выполняется исполнителем;

12.08.2019-16.08.2019: размещение ссылок на анкету на электронных ресурсах – выполняется заказчиком в рамках содействия в организации и проведения исследования согласно п.10 Приложения № 1 к контракту (технического задания);

16.08.2019-20.09.2019: сбор и обработка данных анкетирования – выполняется исполнителем.

Сведения о предполагаемом способе проведения исследования:

проводится в виде анонимной анкеты из 10 вопросов, размещаемой в сети «Интернет» с использованием общедоступных функций сервиса Google Формы. Анкета формируется и размещается в сети «Интернет» исполнителем самостоятельно, после чего заказчику предоставляется ссылка на анкету, которую необходимо распространить через информационные ресурсы администрации городского округа. В целях привлечения внимания жителей к материалам опроса предлагается разместить ссылку на анкету на главной странице официального сайта городского округа Эгвекинот, сопроводив ее коротким сообщением о проведении опроса. Например, это может быть сделано следующим образом:

Уважаемые жители! Приглашаем Вас ответить на вопросы анкеты в рамках исследования предпочтений жителей городского округа Эгвекинот относительно градостроительной ситуации на территории городского округа. (далее – ссылка на анкету в Google Формы).

Кроме того, такое сообщение предлагается разместить на страницах администрации городского округа в сервисах Facebook, Instagram, Одноклассники и Вконтакте. Вместе с тем, в целях увеличения охвата потенциальных респондентов целесообразно привлечь пользователей неофициальных интернет-сообществ жителей, например страницы во Вконтакте (https://vk.com/egvekinot), у которой в настоящее время более 1 800 подписчиков, обратившись к администраторам сообщества с просьбой разместить сообщение об опросе и ссылку на него. Результаты опроса через сервис Google Формы поступают к исполнителю, обощаются и используются им в работе над генеральным планом. При необходимости по окончании работ результаты опроса могут быть переданы исполнителем заказчику в виде электронной таблицы.

Ссылка на анкету в Google Формы: https://forms.gle/aUTwpZQETGacD6xQA

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

291