Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

16.09.2019 09:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Вселенная белого медведя» откроется в столице Чукотки на следующей неделе

Третья международная научно-практическая Конференция «Вселенная белого медведя» откроется на следующей неделе в столице Чукотки. Для обсуждения актуальных вопросов изучения и охраны краснокнижного животного в Анадырь с 16 по 20 сентября съедутся комиссионеры и члены научной рабочей группы США и России в Российско-Американской Комиссии по белому медведю, а также ведущие учёные, представители природоохранных и общественных организаций. Приглашение для участия приняли Генеральный консулам США и Генеральный консул КНР во Владивостоке. Всего предполагается участие более 30 человек.

Основные мероприятия Конференции будут проходить три дня на площадке городского Дома детского творчества. В первый день, 17 сентября, участники обсудят опыт взаимоотношений между белым медведем и человеком, деятельность медвежьих патрулей, изучат результаты исследований морских млекопитающих, которые регулярно проводятся в регионе. Затем будут представлены результаты последних научных исследований чукотско-аляскинской популяции, участники поговорят о демографическом аспекте жизни белого медведя и о перспективах развития особо охраняемых природных территорий на Чукотке. В завершающий день Конференции, в частности, состоятся презентации проектов Московского зоопарка и Казанского зооботсада, направленных на адаптацию и изучение белого медведя.

Отдельным блоком будет идти культурная программа. Гостям организуют обзорную экскурсию по городу, расскажут о традиционном и современном образе белого медведя в фольклоре народов Чукотки. Различные тематические экспозиции организуют в Музейном Центре «Наследие Чукотки». Участники посетят концерты коллективов народного творчества.

Конференция проводится с 2017 года по инициативе Губернатора Чукотки Романа Копина. В прошлом году мероприятие было организовано в Эгвекиноте, его совместили с десятым заседанием Российско-Американской Комиссии в рамках межправительственного Соглашения по охране и рациональному использованию чукотско-аляскинской популяции белого медведя.

На Чукотке обитает самая крупная в мире чукотско-аляскинская популяция белых медведей. На протяжении тысячелетней истории взаимодействия коренных жителей Чукотки с белым медведем выработалась особая платформа, на которой базируются бытовые, духовные и культурные потребности, традиционные и современные научные знания. Чукотка наряду с Аляской является важнейшим центром генерации численности белого медведя. На острове Врангеля находится крупнейший родовой очаг чукотско-аляскинской популяции этого хищника. Изучение состояния популяции регулярно проводится совместными усилиями ученых России и США.

Вопрос сохранения краснокнижного белого медведя находится на контроле Президента России. Владимир Путин является председателем попечительского совета Русского географического общества и активно занимается вопросами защиты редких животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1