Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

10.01.2020 12:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приобрести вторичное жильё по дальневосточной ипотеке можно будет в трёх районах Чукотки

По распоряжению Губернатора Романа Копина координатором по вопросам реализации программы «Дальневосточная ипотека» в регионе определена «Микрокредитная компания Чукотского автономного округа». Для подачи заявки на ипотеку под 2% жителям Чукотки необходимо обратиться в один из аккредитованных банков в регионе, на сегодня это Сбербанк и Азиатско-Тихоокеанский Банк.

Взять ипотечный кредит смогут молодые семьи, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет, или не состоящий в браке и имеющий ребёнка гражданин в возрасте 35 лет. При этом к владельцу «Дальневосточного гектара», который решит взять кредит на строительство жилья на данном земельном участке, требований по возрасту нет. Также не обязательно иметь прописку на Дальнем Востоке в момент получения кредита – важно прописаться после приобретения или постройки жилья.

Таким образом, приобрести квартиру или дом с земельным участком у физического лица на вторичном рынке жилья можно будет только в некоторых сёлах Анадырского, Билибинского и Чукотского районов – Ваеги, Канчалан, Ламутское, Марково, Снежное, Усть-Белая, Чуванское, Алькатваам, Мейныпильгыно, Хатырка, Анюйск, Илирней, Омолон, Островное, Инчоун, Лаврентия, Лорино, Нешкан, Уэлен, Энурмино.

- Не секрет, что при постоянном удорожании стоимости жилья молодым семьям становится всё сложнее приобрести квартиру, даже в ипотеку. Новая инициатива Минвостокразвития позволит значительно снизить размер платежа по ипотечному кредиту, а значит, сделать ипотечные кредиты более выгодными и доступными для тех, кто проживает на Дальнем Востоке или планирует сюда переехать. Например, при стоимости недвижимости 5 млн рублей, наличии первоначального взноса – 1 млн рублей и сроке кредита – 20 лет, размер платежа по кредиту составит менее 25 тысяч рублей, — сообщили в Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа.

Что касается первоначального взноса, то его минимальный размер составляет 20% от стоимости жилья (или строительства жилья), а максимальный размер кредита ограничен 6 млн рублей. Стоит отметить, что «материнский капитал», который выплачивается за второго и последующего ребёнка, может быть использован в качестве первоначального взноса или в качестве оплаты ипотечного кредита. Условия «Дальневосточной ипотеки» были утверждены Правительством РФ по поручению Президента Владимира Путина.

За получением консультаций по работе программы, а также по вопросам при оформлении льготных кредитов можно обращаться в автономную некоммерческую организацию «Микрокредитная компания Чукотского автономного округа», которая находится по адресу: г.Анадырь, ул.Отке, д.2, или по телефону: 6-93-32.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69