Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

19.06.2020 14:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Десантники-пожарные Чукотки с начала летнего сезона ликвидировали лесные пожары на территории более 10 тысяч гектар

Сотрудники парашютно-десантной пожарной службы с начала пожароопасного сезона 2020 года ликвидировали 5 лесных пожаров на площади 10 402 га. Общая площадь обнаруженных возгораний на Чукотке составляет 13 666 гектар.

На 18 июня на территории округа действуют 9 лесных пожаров на общей площади 3264 га, 5 из них находятся в зоне контроля и закрыты решением КЧС. Один пожар на площади 175 га локализован. Несколько очагов обнаружены в пределах 100 км от села Островное в Билибинском районе. Угрозы для населённого пункта они не представляют. Ближайший из действующих пожаров расположен в 66 км от Островного.

Мониторинг лесопожарной обстановки проводится с использованием информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоз (ИСДМ-Рослесхоз). Для визуального контроля проводится авиапатрулирование территории, привлекаются, в том числе, самолёт-амфибия СК-12 Орион и вертолёт Robinson R-44.

Тушением сейчас занимаются 18 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, авиапатрулированием и координацией заняты 3 лётчика-наблюдателя. Всего в регионе работает 31 десантников-пожарных, ещё 12 человек запрошены из федерального резерва для работы в Чукотском АО.

По данным ИСДМ-Рослесхоз, на территории лесного фонда в районе н.п. Баимка, с. Омолон, с. Марково наблюдается 4 класс пожарной опасности по условиям погоды. В районе с. Анюйск, г. Билибино, с. Илирней – 3 класс пожарной опасности по условиям погоды. На всей территории округа наблюдается 4 расчётный класс пожарной опасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13