Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

24.04.2012 20:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «Георгиевская Ленточка»

20 апреля 2012 года в 21.00 у обелиска Погибшим лётчикам состоялся старт общероссийской акции «Георгиевская ленточка» на территории Иультинского муниципального района.

20 апреля 2012 года  в 21.00 у обелиска Погибшим лётчикам состоялся старт общероссийской акции «Георгиевская ленточка» на территории Иультинского муниципального района.

На территории Иультинского муниципального района акция «Георгиевская ленточка» проводится  с 2007 года. 

Главной целью акции стало стремление, во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру.

"Георгиевская ленточка" стала настоящим живым символом Дня победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выразили благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почтили память погибших. Все желающие могли приколоть к одежде или привязать к антенне автомобиля ленту, на которой чередовались продольные черные и оранжевые полосы. Так россияне напомнили о Великой победе всем, для кого война стала всего лишь страницей учебника истории. Полосы на "георгиевской ленточке" расположены в том же порядке, как и на лентах Ордена Славы и Ордена Святого Георгия.

В 2012 году исполняется 70 лет со дня начала работы авиатрассы «Аляска-Сибирь — фронт». Поэтому на митинге, посвящённому старту акции «Георгиевская ленточка» говорилось и об этом важном событии.

Впервые в 2012 году школьники МБОУ «СОШ п. Эгвекинот» обратились  к жителям посёлка  с вопросом: «Какие чувства вы испытываете, прикрепляя «георгиевскую ленточку» на грудь?». Некоторые  из ответов прозвучали на митинге. Право возложить гирлянду славы к памятнику погибшим лётчикам, было предоставлено команде ГБОУ «НПО ПУ №4 п. Эгвекинот» «Звезда».

Подготовку сценария  и звуковое сопровождение обеспечил МБУК «Эгвекинотский районный краеведческий музей» (Папунова Т.С.)

За художественное оформление праздника (панно из живого огня) отвечал МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей Иультинского района» (Колесников А.А.)

Техническая поддержка мероприятия осуществлялась  МБУК «Районным Центром досуга  и народного творчества» (Тойкина Г.М.).

Ежегодно силами студентов ГБОУ «НПО ПУ №4 п. Эгвекинот» производится расчистка лестницы к памятнику погибшим лётчикам  и самого обелиска.

 С 20 апреля каждый житель Иультинского муниципального района сможет получить «Георгиевскую ленточку», тем самым выразить свое уважение к ветеранам, отдать дань памяти  павшим на поле боя,  благодарность людям, отдавшим всё для победы. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Команда ГБОУ "НПО ПУ №4 п. Эгвекинот" "Звезда"
Юнармейцы команды "ШТАР" у вечного огня

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

558