Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

13.12.2022 14:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация Плана совместных мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря 2022 г., утвержденного Губернатором Чукотского автономного округа от 15 ноября 2022 г.

В соответствии с Планом совместных мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря 2022 г., утвержденного Губернатором Чукотского автономного округа от 15 ноября 2022 г., в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания среди населения на территории городского округа Эгвекинот были проведены следующие мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией:

1. В органах местного самоуправления городского округа Эгвекинот 9 декабря 2022 г. был организован единый день приема граждан по вопросам противодействия коррупции. Также на постоянной основе организована работа «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции 8(427-34)-2-22-22. Обращений не поступало.

Сотрудниками органов местного самоуправления городского округа Эгвекинот был проведен флэшмоб «Мы против коррупции!».

Сотрудники органов местного самоуправления городского округа Эгвекинот

Совместно с Иультинской районной молодежной общественной организацией «Военно-спортивный клуб «ШТАР» была реализована акция «СТОП! Коррупция!», где была проведена работа по распространению буклетов, листовок антикоррупционного содержания среди населения и организаций городского округа Эгвекинот.

Ученики МБОУ «СОШ п. Эгвекинот»

Фельдшер Скорой помощи ГО Эгвекинот

Сотрудники органов Прокуратуры Иультинского района

Сотрудники МУП «ЖКХ Иультинское»

Распространение листовок среди подрастающего поколения

Размещение листовок на досках объявлений

Сотрудники органов местного самоуправления городского округа Эгвекинот приняли участие в викторине, посвященной противодействию коррупции.

На информационных стендах органов местного самоуправления городского округа Эгвекинот размещена информация антикоррупционного характера.

Информационное освещение мероприятий, проводимых в рамках Международного дня борьбы с коррупцией, размещено на официальном сайте Администрации городского округа Эгвекинот в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Противодействие коррупции».

2. С целью создания условий для воспитания у обучающихся ценностных установок и развития способностей, необходимых для формирования гражданской позиции и антикоррупционного мировоззрения в образовательных учреждениях городского округа Эгвекинот были проведены следующие мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией.

Таким образом три образовательных организации городского округа Эгвекинот приняли участие в региональном флэшмобе «Мы против коррупции!»

В МБОУ «ЦО с. Конергино» учащиеся 5-9 классов подготовили флэшмоб (танцевальную композицию) с использованием наглядной агитации. Видео и фото размещены на школьном сайте.

В МБОУ «ЦО с. Рыркайпий» и МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» учащиеся с помощью плакатов с лозунгами и призывами выразили своё отношение к коррупции.

Число участников регионального флэшмоба «Мы против коррупции!» 90 человек.

В региональной акции «СТОП! Коррупция!» приняли участие шесть общеобразовательных организации. В МБОУ «ЦО с. Конергино», МБОУ «ЦО с. Рыркайпий» и МБОУ «Начальная школа — детский сад с. Ванкарем» обучающимися подготовлены буклеты и листовки антикоррупционного содержания, которые распространены в организациях сельских поселений. В МБОУ «ЦО с. Амгуэмы», МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» и МБОУ «Начальная школа — детский сад с. Нутэпэльмен» в рамках акции состоялся конкурс и выставка детских рисунков. Всего в акции приняли участие 48 обучающихся.

Демонстрация антикоррупционных роликов на мониторах и экранах в образовательных организациях осуществлялась в рамках просмотров тематических и агитационных видеороликов. Например, в МБОУ «Начальная школа — детский сад с. Ванкарем» и МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» состоялся показ видеоролика «Твоя дорога — твой выбор» на сайте сайте:https://corrupt.pnzreg.ru/.

В МБОУ «СОШ п. Эгвекинот» в период с 5 по 9 декабря организована «Антикоррупционная видеопятиминутка». В начале уроков истории и обществознания демонстрировались антикоррупционные ролики. Таким образом, были задействованы 230 обучающихся.

В отчетный период во всех общеобразовательных организациях муниципалитета состоялось более 40 мероприятий антикоррупционной тематики. Классные часы и тематические беседы состоялись на всех уровнях школьного образования с учетом возрастных особенностей школьников. Среди них классный час «Тайна слова «коррупция» в МБОУ «Начальная школа — детский сад с. Ванкарем», «Коррупция в художественных произведениях» в МБОУ «ЦО с. Рыркайпий», «Скажем НЕТ коррупции!» в МБОУ «Начальная школа — детский сад с. Нутэпэльмен». В МБОУ «ЦО с. Конергино» классные часы для учащихся с 5 по 9 классы организованы с привлечением участкового уполномоченного. В МБОУ «СОШ п. Эгвекинот» в заключении классных часов проводилась викторина на знание правовых основ противодействия коррупции.

В Акции «Открытка представителю профессии «Коррупции нет мета среди вас!» приняли участие обучающиеся четырех общеобразовательных организаций и МАОУ ДО «ЦДО ГО Эгвекинот». Учащимися школ изготовлены открытки для жителей сел Конергино и Рыркайпий, представителей различных профессий. В МАОУ ДО «ЦДО ГО Эгвекинот» с обучающимися проведено тематическое мероприятие, в ходе которого ребята узнали, что называется коррупцией, в игровой форме разобрали несколько ситуаций и определили варианты последствий. Итогом мероприятия стала коллективно нарисованная открытка на тему: «Коррупции нет места среди вас!»

В МБОУ «СОШ п. Эгвекинот» из 80-ти работ учащихся организована выставка «Открытка профессии». Десять лучших работ направлены в Департамент образования и науки Чукотского АО.

В антикоррупционном диктанте на знание основ законодательства РФ о противодействии коррупции приняли участие 97 обучающихся и педагогов МБОУ «СОШ п. Эгвекинот», МБОУ «ЦО с. Амгуэмы», МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» и МБОУ «Начальная школа — детский сад с. Ванкарем».

Информационное сопровождение мероприятий, проводимых в рамках Международного дня борьбы с коррупцией, осуществляется посредством своевременного освещение мероприятий на сайтах и страницах социальных сетей образовательных организаций:

· t.me/school_ uelkal;

· http://schooluelkal.ru/

· https://vk.com/club217205480

· https://t.me/mbouvankarem/29

· https://vk.com/schoolkoner

· http://амгуэма.рф/news/for-parents/aktsiya-korruptsii-net-mesta-sredi-vas-/

В 11 образовательных организациях на постоянной основе оформлены информационные стенды антикоррпупционного содержания. Стенды регулярно обновляются актуальной информацией.

4. В учреждениях культуры городского округа Эгвекинот в рамках регионального флэшмоба «Мы против коррупции!» в МАУК «ЦДиНТ городского округа Эгвекинот» состоялось четыре мероприятия, направленных на воспитание антикоррупционного мировоззрения и нетерпимости к коррупционным проявлениям:

- тематическая программа для детей и подростков «Что нужно знать о коррупции?» в МАУК «ЦДиНТ» (п.Эгвекинот). Программа затронула такие темы, как понятие «коррупция», области проникновения, меры борьбы с коррупционными проявлениями в обществе. Завершилась программа в беседой «Вопрос-ответ». В мероприятии приняли участие 32 человека;

- тематическая беседа «Коррупция: вчера, сегодня, завтра» в Отделе КПиДД с. Рыркайпий. Клуб «Полярная звезда» подготовил и провел беседу о противодействии коррупции. В ходе беседы освещены следующие вопросы: виды коррупционной деятельности, меры наказания, что является предметом коррупции, что является признаком коррупции и как с ней бороться. В мероприятии приняли участие 26 человек;

- круглый стол «Рекомендации по правилам поведения в ситуации коррупционной направленности» в Секторе КПиДД с.Ванкарем. На мероприятии прозвучала информация о Международном дне борьбы с коррупцией, расшифровано понятие «коррупция», меры наказания. На примерах из жизни аудитории были представлены виды коррупции и объяснены правила поведения в ситуации коррупционной направленности. В мероприятии приняли участие 18 человек;

- тематическая программа «Коррупция: суть, причины, последствия» в Секторе КПиДД с.Конергино. В ходе программы обсуждалось понятие «коррупция», ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными. Мероприятие сопровождалось показом презентации. В завершении участникам раздали информационные буклеты антикоррупционного содержания. В мероприятии приняли участие 7 человек.

В отделении №1 с.Амгуэма МАУК «Централизованная библиотечная система ГО Эгвекинот» состоялся информационный урок «Что такое коррупция» (https://egbook.chao.muzkult.ru/news/88188919). В отделении №6 с.Уэлькаль урок права «Жить по совести и чести» (https://www.culture.ru/events/2469859/zhit-po-sovesti-i-chesti).

В рамках региональной акции «СТОП! Коррупция!» сотрудниками Отдела культурно-просветительской и досуговой деятельности с. Амгуэма МАУК «ЦДиНТ ГО Эгвекинот» и сотрудниками МАУК «Краеведческий музей ГО Эгвекинот» среди жителей п. Эгвекинот и с. Амгуэмы распространены буклеты, памятки и флаеры антикоррупционного содержания. В акции приняли участие 68 человек.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией во всех отделениях МАУК «Централизованная библиотечная система городского округа Эгвекинот» оформлены информационно-иллюстрированные выставки, направленные на формирование антикоррупционного мировоззрения и повышение правовой культуры населения.

В трех учреждениях культуры городского округа Эгвекинот на постоянной основе оформлены информационные стенды антикоррпупционного содержания. Стенды регулярно обновляются актуальной информацией

Демонстрация антикоррупционных роликов на мониторах и экранах в учреждениях культуры осуществлялась в рамках проведения тематических мероприятий.

Подведение итогов семейных проектов «Мама, папа, я – против коррупции!», «Вместе скажем НЕТ коррупции!» планируется в конце декабря 2022 г.

5. С целью воспитания ответственности за собственные действия и поступки, способствования становления устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений среди подрастающего поколения участковым уполномоченным с. Амгуэма был проведен правовой час «STOP – Коррупция!» с учениками 9-11 классов МБОУ «ЦО с. Амгуэмы» в ходе которого обучающимися были получены знания о сущности коррупции и ее общественной опасности.

Инспекторы ГИБДД городского округа Эгвекинот провели акцию «Мы против коррупции на дорогах!».

Во время проведения акции инспекторы ГИБДД не штрафовали водителей, вместо стандартной процедуры проверки документов они беседовали с водителями на тему противодействия коррупции и вручали листовки «Мы против коррупции на дорогах!», отмечая, что в случае столкновения с проявлениями коррупции необходимо об этом сообщить в правоохранительные органы.

Инспекторы ГИБДД напомнили водителям городского округа Эгвекинот, что дача взятки должностному лицу — это преступление, и, попытавшись избежать административного наказания, можно получить уголовное.

Участники мероприятий, которые были приуроченны к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря 2022 г., пришли к единому мнению о том, что необходимо стремиться к формированию гармоничного гражданского общества, состоящего из ответственных и образованных людей, не равнодушных к общественным делам и не приемлющих проявления коррупции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28