Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

31.01.2024 17:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие налоговые вычеты можно получить в упрощенном порядке

В упрощенном порядке налогоплательщики могут получить следующие налоговые вычеты по НДФЛ:

  1. Инвестиционные налоговые вычеты.
  2. Имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке.

Налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Источником данных, подтверждающих право на вычет, является информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе, полученная налоговыми органами в рамках информационного обмена с внешними источниками – налоговыми агентами (банками) и органами исполнительной власти.

В случае наличия права у налогоплательщика на получение налогового вычета, налоговым органом направляется налогоплательщику в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения.

Такое заявление налоговый орган формирует не позднее 20 марта (по сведениям, представленным до 25 февраля) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 25 февраля.

Поэтому, до появления предзаполненного заявления в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» не требуется осуществлять каких-либо действий.

Более подробная информация размещена в промостранице официального сайта ФНС России «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1