Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

08.06.2022 10:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОДАРЕННОЕ ИМУЩЕСТВО – ВАШ ДОХОД

Полученное в дар недвижимое имущество является доходом и облагается налогом 13% (ст. 214.10 НК РФ). От уплаты налога освобождаются налогоплательщики, которые являются членами семьи или близкими родственниками дарителя:

- супруги;

- дедушки;

- родители( в т.ч. усыновители);

- бабушки;

- дети (в т.ч. усыновленные)

- внуки;

- братья и сестры полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать);

Для освобождения от уплаты налогов, необходимо представить в налоговый орган документы подтверждающие родство с дарителем.

Если документы до 15 июля не представлены — будут направлены требования об уплате налога.

При начислении налога, налоговая база по полученному в порядке дарения недвижимому имуществу, определяется исходя из кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет). При получении в порядке дарения доли в объекте недвижимого имущества — исходя из соответствующей доли кадастровой стоимости этого объекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2