Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

05.10.2018 14:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аудиопротоколы судебных заседаний

  • Категория:
    Статьи
  • № документа:
  • Дата принятия:
    05.10.2018
  • Дата
    размещ.:
    05.10.2018

Текстовое представление

Федеральным законом от 29.07.2018 № 228-ФЗ, внесены изменения в ст. 259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о протоколе судебного заседания, вступающие в силу 01.09.2018.

Согласно изменениям суды первой и апелляционной инстанций помимо составления протокола в письменной форме обязаны будут вести протоколирование с использованием средств аудиозаписи, за исключением закрытых судебных заседаний, где это не допускается.

Аудиопротокол подлежит изготовлению и подписанию в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться.

Установлено, что время ознакомления зависит от объема протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом и аудиозаписью, установленное для ознакомления время может быть продлено.

Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2