Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

23.09.2019 11:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка потребителям. О качестве и безопасности рыбной продукции

  • Статус:
    Принят
  • Категория:
    Статьи
  • № документа:
  • Дата принятия:
    22.09.2019
  • Дата
    размещ.:
    23.09.2019

Текстовое представление

Рыба как источник минеральных веществ и витаминов занимает важное место в рационе. Однако испорченная, несвежая рыба не только ухудшает вкусовые качества блюд, но становится причиной серьезных отравлений.

Самой свежей, конечно, является рыба, купленная в живом виде. Она должна плавать спинкой вверх, быть достаточно подвижной, без подозрительных образований и налета на теле, жабрах, плавниках.

Свежемороженая рыба должна соответствовать нескольким обязательным требованиям: цвет серебристо-серый с розоватыми или ярко-красными жабрами; тушка цельная и ровная (нет оторванных голов, хвостов и помятостей) и твердая, но не «каменная». У качественной рыбы глаза чистые, выпуклые, прозрачные, запах свежей рыбы без прогорклого, тухлого душка.

Ободранная, покореженная, имеющая желтоватый оттенок и темные пятна, потерявшая форму рыба — показатель того, что она была неоднократно разморожена и заморожена вновь. О том же свидетельствует и запах старого жира. Мякоть у такой рыбы слоится и расползается при размораживании.

Запах является очень важным критерием свежести и морепродуктов. Свежие морепродукты практически не имеют запаха.

При выборе икры обращайте внимание на консистенцию массы икринок. Она должны быть немного рассыпчатой, не вязкой и не жидкой. Свежая икра – сухая, не очень блестящая.

Воздержитесь от покупки рыбы и морепродуктов неприглядного внешнего вида и сомнительного качества, без надлежащей маркировки и при отсутствии необходимой информации о производителе.

Не следует приобретать данную продукцию в местах несанкционированной торговли: на стихийных рынках, вдоль автомобильных трасс, в неприспособленных помещениях, во дворе, из багажника автомобилей и т.п.

Обращайте внимание на информацию на этикетке. В соответствии с требованиями ТР ЕАЭС 040/2016 "О безопасности рыбы и рыбной продукции" маркировка упакованной пищевой рыбной продукции должна содержать следующие сведения:

- наименование пищевой рыбной продукции (с указанием вида пищевой рыбной продукции, зоологического наименования, вид разделки и обработки);

- информация о принадлежности к району добычи, извлечения (вылова) или к объектам аквакультуры (для непереработанной пищевой рыбной продукции);

- информация о составе пищевой рыбной продукции;

- наименование и место нахождения изготовителя или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-изготовителя, наименование и место нахождения импортера;

- дата производства пищевой рыбной продукции (для продукции, упакованной не в месте изготовления, дополнительно указывают дату упаковывания);

- срок годности и условия хранения пищевой рыбной продукции;

- масса нетто;

- информация о замораживании (охлаждении) пищевой рыбной продукции;

- показатели пищевой ценности (для переработанной пищевой рыбной продукции);

- сведения о наличии в пищевой рыбной продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;

- единый знак обращения продукции на рынке Союза.

Информация, содержащаяся в маркировке пищевой рыбной продукции, должна быть нанесена на русском языке.

В случае возникновения сомнения в качестве рыбы и рыбной продукции требуйте документы, подтверждающие происхождение и качество товара (товаросопроводительные документы, ветеринарный сертификат, сертификат соответствия, декларацию соответствия)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2