Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

12.11.2021 11:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией

  • Категория:
    Статьи
  • № документа:
  • Дата принятия:
    11.11.2021
  • Дата
    размещ.:
    12.11.2021

Текстовое представление

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Пневмония или воспаление легких – это воспаление лёгочной ткани инфекционного происхождения. Пневмония чаще всего поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Несмотря на все усилия, предпринимаемые врачами, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний.

Напоминаем основные рекомендации по профилактике пневмонии:

1. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, не курить и не употреблять алкоголь, совершать частые прогулки на свежем воздухе. Очень важно не курить в помещении, где может находиться ребенок или человек с ослабленным иммунитетом, пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.

2. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

3. До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа, протекает очень тяжело и может привести к летальному исходу.

4. В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.

5. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

6. Как можно чаще мыть руки и промывать носовые ходы.

7. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

8. По назначению врача возможен прием иммуномодулирующих препаратов.

Необходимо помнить: если заболели Вы или Ваш ребенок, необходимо не вести ребенка в сад, школу, не ходить на работу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0