Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

18.06.2012 02:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка по предотвращению нападения белого медведя на человека

В Памятке по предотвращению нападения белого медведя на человека даются рекомендации о правилах поведения человека при встречах с белым медведем для предупреждения конфликтных ситуаций, рекомендации по предотвращению заходов белого медведя в населенные пункты и нападения их на человека и рекомендации по отпугиванию белого медведя в местах проживания и хозяйственной деятельности человека одобренные всесоюзным научно – исследовательским институтом охраны природы и заповедного дела. С.Е. Беликов Москва 1989 год.

Рекомендации общественной инспекции медвежий патруль, а так же рекомендации Управления Россприроднадзора по Чукотскому автономному округу.

Белый медведь – уникальный представитель животного мира Арктики, занесенный в Красные книги Российской Федерации и Чукотского автономного округа, численность которого резко сократилась из-за бесконтрольного промысла, длившегося более полутора столетий вплоть до начала 60-х годов.

Советский Союз в 1956 г., а затем в 60-80-х годах и другие арктические страны, обеспокоенные судьбой животного, предприняли ряд действенных мер по охране вида, в результате которых его численность в одних районах стабилизировалась, а в ряде других продолжает расти.

В связи с восстановлением запасов белого медведя обострилась проблема взаимоотношений его с человеком. Произошло это потому, что на фоне общего роста численности зверя, одновременно, но значительно более высокими темпами, увеличивалось население северных районов в связи с интенсивным освоением района. Это неизбежно привело к росту числа контактов между хищником и человеком. На побережье и островах арктических морей, где белый медведь обычен, участились случаи нападения его на людей, повреждения и разрушения имущества, уничтожения пищевых запасов и приманки на пушных зверей.

Другая причина возникновения конфликтной ситуации между белым медведем и человеком заключается в том, что подавляющее большинство людей очень плохо представляют особенности образа жизни и поведения зверя, степень его опасности для человека. Нередкими стали случаи подкармливания медведей, попытки приблизиться к ним. Впрочем, случается, что человек непреднамеренно сталкивается с хищником. Но каковы бы ни были причины возникшей конфликтной ситуации, она потенциально опасна как для людей, так и для самого зверя. Задача настоящих рекомендаций – способствовать решению проблемы взаимоотношений человека и белого медведя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21