Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

14.10.2019 10:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реестр коренных малочисленных народов может появиться в России

В России может быть установлен порядок учёта лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть в Государственной Думе 24 октября.

Как сообщила исполняющая обязанности начальника окружного Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Валентина Долганская, органы власти региона неоднократно направляли предложения о необходимости разработки эффективного механизма учёта лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, в целях обеспечения реализации предоставленных им льготных прав, особенно в области природопользования.

Правительство Российской Федерации в конце августа этого года внесло на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам». Законопроект предполагает создание списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, который будет использоваться органами государственной власти и местного самоуправления для реализации прав данных народов. Учёт будет осуществляться на основании заявлений лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, а также сведений, представленных органами государственной власти, органами местного самоуправления и общинами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Напомним, что после 1997 года отметка о национальности в паспорте гражданина Российской Федерации не ставится, а лишь в определенных документах гражданина по его желанию может быть поставлена соответствующая отметка.

Ознакомиться с текстом документа можно на сайте www.sozd.duma.gov.ru в разделе «Объекты законотворчества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0