Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

14.11.2019 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работы чукотских мастеров заняли призовые места на Российской Неделе Искусств

Чукотка в третий раз приняла участие в Международной выставке-конкурсе современного искусства Российская Неделя Искусств «Russian Art Week-2019». На масштабном культурном мероприятии было представлено 20 лучших работ чукотских мастеров. Творческая программа развернулась с 1 по 6 ноября в московском выставочном комплексе «Сокольники». Для участников и гостей были организованы конференции, дискуссионные площадки, мастер-классы от известных художников и дизайнеров.

Работы чукотских авторов высоко оценило жюри, 12 из них заняли призовые места. Лучшими в заявленных номинациях стали «Упряжка из 10 собак» (Григорий Эттувэгыргин) и интерьерная кукла «Изабэль» (Гульнара Фионина). Вторые места – композиция «Эскимосский мяч на коврике» (Софья Айнафак), картина «Танец. Любовь» (Владимир Стешенко), композиция «Рыбак» (Сергей Комиссаров), работы Гульнары Фиониной – кулон «Цветение сакуры» и елочная игрушка «Рыбак». Третьи места заняли работы Лидии Воловик – ковер «Мозаичный» и портрет «Старики», композиция «Юный оленевод» (Ольга Манасбаева), этническая брошь «Медведь» (Светлана Казакова), елочная игрушка «Оленевод» (Гульнара Фионина).

- Особый интерес неизменно вызывала работа известного на Чукотке и за её пределами костореза Григорий Эттувэгыргина – с 1 по 6 ноября Григорий Николаевич прямо на выставке делился секретами косторезного искусства, отвечал на вопросы взрослых посетителей и юных ценителей изделий из клыка моржа, — отметили в Музейном Центре «Наследие Чукотки».

Подготовку к участию творческих работ мастеров региона в Российской Неделе Искусств Музейный Центр вёл с августа. В середине октября на выставке в Анадыре было представлено 37 произведений. По итогам было отобрано 20 лучших, которые отправились в Москву на очное участие.

Подведение итогов и награждение участников состоится в Музейном Центре «Наследие Чукотки» 14 ноября в 17 часов. Вход на мероприятие свободный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14