Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

21.11.2019 11:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соглашение с ВТБ поможет построить и ввести в эксплуатацию новый энергоцентр в Билибино

Сегодня на площадке 11-го Ежегодного Инвестиционного Форума ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!» президент ­­­- председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин подписали соглашение о сотрудничестве.

- Сотрудничество с Банком ВТБ, являющимся одним из крупнейших мировых финансовых институтов, открывает новые возможности по привлечению инвестиций в регион, свидетельствует об интересе крупных институциональных инвесторов к региону. В перспективе это позволит предложить населению Чукотки современные банковские услуги и расширить возможности социальной поддержки, — отметил Губернатор Роман Копин.

Соглашение направлено на реализацию крупных инвестиционных проектов в области добычи полезных ископаемых, развития энергосистемы региона, строительства новых инфраструктурных объектов и модернизации имеющихся в рамках долгосрочной стратегии развития Чукотки.

В рамках текущего сотрудничества с Правительством Чукотки Банком ВТБ уже реализована первая сделка — финансирование работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию энергоцентра в г. Билибино. Проект имеет важное значение для региона, в связи с запланированным выводом из эксплуатации в 2023 году Билибинской АЭС и необходимостью замещения её мощностей. Банк ВТБ выступает основным финансовым партнёром региона в реализации данного проекта.

Особое внимание уделяется расширению списка банковских услуг, предлагаемых различным категориям населения Чукотки. Банком ВТБ по запросу Правительства округа прорабатывается вопрос расширения присутствия в регионе, в том числе через открытие регионального операционного офиса Банка в г. Анадырь. Это позволит обеспечить местное население, в первую очередь работников бюджетной сферы, современным банковским сервисом, включая индивидуальные условия по ипотечным продуктам, потребительскому и автокредитованию. Особое внимание планируется уделять внедрению передовых цифровых продуктов и технологий.

- Сотрудничество с самым восточным арктическим регионом будет способствовать решению масштабных задач по развитию бизнеса Банка в Арктике одновременно с созданием комфортных условий для людей, живущих и работающих в суровых условиях Севера, — выразил надежду Президент-Председатель Правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Отметим, что Чукотка является самым восточным из регионов, входящих в Арктическую зону России, и первым регионом, с которым Банк ВТБ заключает соглашение о сотрудничестве в рамках новой стратегии развития Арктики.

В работе форума традиционно примет участие Президент России Владимир Путин. Как сообщает Кремль, в планах российского лидера участие в пленарной сессии «Мосты над волнами деглобализации». Программа форма также включает ряд панельных сессий с участием представителей Правительства РФ, руководителей крупнейших международных корпораций и ведущих российских компаний. В прошлом году в работе Форума приняли участие свыше 2500 гостей, включая более 500 иностранных делегатов из 63 стран мира, представителей власти и глав ведущих глобальных корпораций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5