Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

10.12.2019 09:41 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чукотский автономный округ отмечает 89-ю годовщину

10 декабря Чукотский автономный округ отметит 89-летие. Во всех муниципальных районах и городских округах в эти дни проходят культурные и развлекательные программы, массовые физкультурно-спортивные мероприятия. Жителей и гостей округа приглашают на концертные программы с участием коллективов художественной самодеятельности, тематические вечера и выставки.

Жителей и гостей Анадыря поздравили творческие коллективы на сцене Дома народного творчества. В День рождения округа в Чукотском районе пройдёт показ документальных фильмов о Чукотке, презентация книги о районе «Здесь начинается Россия», а также состоится открытие главной новогодней ёлки в посёлках Лорино, Уэлен, Инчоун, Энурмино и Нешкан. Театрализованные представления «Сказание о влюблённых Гутынкеу и Тиркияки» подготовили в селе Омолон Билибинского района и «Мой заснеженный край» – в селе Алькатваам Анадырского района.

В Певеке состоялось торжественное открытие городского катка. В селе Биллингс сегодня начинается первый этап региональной олимпиады по родным языкам и краеведению «Евражкины тропки» и «Полярный совенок», на завтра в селе Айон запланирована инсценировка чукотских сказок. В Провидения 14 декабря спортсмены соберутся на соревнования по баскетболу, а в Эгвекиноте пройдёт муниципальный конкурс «Кулинарные традиции Эгвекинота». Продлятся праздничные мероприятия до 15 декабря.

Губернатор Роман Копин в своём поздравлении отметил, что 10 декабря – один из самых ярких праздников для региона. Эту значимую дату Чукотка встречает серьезными достижениями, смелыми проектами и большими надеждами.

- Нам удаётся сохранить социальную стабильность, при поддержке федерального центра осуществить масштабные проекты в энергетике, строительстве и ЖКХ и других отраслях. Впереди много дел и стратегических задач, решение которых потребует от всех нас профессионализма, энергии, самоотдачи, — сказал Роман Копин.

Также Глава региона отметил весомый вклад каждого жителя Чукотки в благополучие округа и пожелал крепкого здоровья, благополучия, новых свершений и профессиональных успехов.

- Выражаю искреннюю признательность всем, кто трудится в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, кто воспитывает подрастающее поколение, кто заботится о нашем здоровье, кто сохраняет самобытную культуру Чукотки и защищает её спортивную честь. Убеждён, что преданность родному краю, накопленный опыт, преемственность поколений, традиций и в дальнейшем будут залогом благополучия Чукотского автономного округа, — отметил в поздравлении Губернатор.

Чукотский автономный округ был создан 10 декабря 1930 года, согласно постановлению советского правительства «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера». Площадь территории округа составляет 721,5 тыс. км². Здесь проживает 50 тысяч представителей более 60 наций и народностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31