Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

13.02.2019 14:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чукотка передаёт Всероссийскую театральную эстафету Якутии

Год театра в России, объявленный Президентом Владимиром Путиным, продолжает своё шествие по Чукотке. В организациях культуры и образования округа в этом году пройдёт более 700 мероприятий. Официально Год театра на Чукотке стартовал в начале февраля. Всероссийскую театральную эстафету региону передал Магаданский областной театр кукол, который дал несколько представлений в посёлке Угольные Копи и городе Анадыре.

В марафоне участвовал государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон». Уже завтра, 13 февраля, артисты передадут театральную эстафету Якутску, там они выступят с вокально-танцевальными постановками. Театрализованная постановка «Мелодии тундры» пройдёт в Якутском драматическом театре им. А.С. Пушкина 14-16 февраля. Далее 17 февраля ансамбль выступит на сцене села Майя в ДНТ им. Ходулова, а 18 февраля в ЦК и НТ «Саргы-Гусулгэтэ». Параллельно будут проведены мастер-классы по национальному танцу. С 21 по 26 февраля ансамбль выступит в Магадане и Магаданской области. Программу «Земли моей начало» увидят зрители в городском драматическом театре, а также в домах народного творчества в посёлках Пионерный, Ола и Палатка.

Сейчас на Чукотке ведут деятельность 32 любительских театральных коллектива на базе домов культуры, центров образования и домов детского и юношеского творчества. Более 500 человек на Чукотке являются участниками различных театральных коллективов. В театральный год они запланировали 123 спектакля.

Кроме этого, благодаря реализации федеральной программы «Большие гастроли», Чукотка сможет принять у себя знаменитые театральные организации. Регион участвует в программе «Большие гастроли» с 2017 года. На эти цели в Государственной программе «Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодёжной политики в Чукотском автономном округе на 2016-2020 годы» в этом году запланировано 6 миллионов рублей.

С 25 апреля по 2 мая продолжат гастроли на Чукотке Хабаровская краевая филармония в период. Артисты дадут концерты на сцене Анадырского ДНТ и Центра досуга и народного творчества городского округа Эгвекинот. Завершит театральный марафон Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, который прибудет с гастролями в октябре.

Напомним, Указом Президента России Владимир Путин 2019 год объявлен Годом театра, чтобы популяризировать отечественные театральные традиции, показать достижения театральной сферы, а также обеспечить доступность лучших образцов театрального искусства для жителей разных регионов страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2