Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

13.08.2019 22:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чукотка показывает рост в Национальном рейтинге инвестиционного климата

Чукотский автономный округ показывает рост в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах РФ. Об этом заявил Губернатор Роман Копин на совете, который провёл сегодня, 13 августа, Полпред президента РФ ДФО Юрий Трутнев во Владивостоке. На нём присутствовали все дальневосточные губернаторы, представители органов власти, силовых структур и ведомств.

В этом году регион занял 78 строчку рейтинга, улучшив результат 2018 года на 4 позиции. При этом интегральный индекс региона вырос на 15 единиц при среднероссийском значении 7,3 и составил 230 баллов. Из 44 показателей рейтинга регион улучшил позиции по 8 показателям, а по 14 – получена высшая оценка (группа «А»), что в 1,6 раза превышает итоги прошлого года.

- В частности, второй год подряд регион получает наивысшую оценку от предпринимателей по мерам государственной финансовой поддержки. Чукотка удерживает лидирующие позиции по оценке процедур получения арендных площадей субъектам малого бизнеса. Наши значения традиционно превышают средние значения по группе «А» по этим показателям и сейчас наша задача удержать те позиции, в которых мы лидируем, и завоевать новые положительные значения, — отметил Губернатор Роман Копин.

В список лидирующих переместились такие показатели Чукотки, как время регистрации юридических лиц, количество процедур, необходимых для регистрации, оценка эффективности процедуры регистрации юридических лиц и подключения к электросетям, доля региональных налоговых льгот и предоставленных субсидий.

Вместе с тем, отмечено снижение показателей по административному давлению на бизнес, по мнению опрошенных предпринимателей, выросло число проводимых контрольных мероприятий, а также доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий. Для улучшения состояния дел в этом направлении организовано межведомственное взаимодействие с федеральными контрольно-надзорными органами, создана специальная комиссия.

По словам полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, регионы ДФО должны выполнить поручение Владимира Путина и войти в топ-30 национального инвестиционного рейтинга.

Чукотка участвует в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ с 2017 года. Он составляется Агентством стратегических инициатив с 2014 года по поручению Президента РФ Владимира Путина. Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Эффективность органов власти по улучшению условий для ведения бизнеса, привлечения инвестиций, создания конкурентной среды в экономике оценивается по 44 показателям, превалирующая часть которых основывается на результатах опросов предпринимательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2