Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

20.08.2019 22:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Чукотке продолжают расти показатели по добыче природного газа, угля и россыпного золота

В Чукотском автономном округе продолжают расти показатели по добыче природного газа, угля и россыпного золота. В окружном Комитете природных ресурсов и экологии подвели итоги добычи полезных ископаемых с начала года.

По данным на 1 августа, в округе получено почти 39,5 млн. куб. м газа, что на 125 % больше уровня прошлого года. Объемы обусловлены потребностями Анадырской газомоторной ТЭЦ и переводом котлоагрегата Анадырской ТЭЦ на природный газ.

Также в сравнении с прошлым годом на 30,9% возросли показатели по бурому углю – до 78 тыс. тонн. Объемы добычи обусловлены потребностями основных предприятий-потребителей ОАО «Шахта Угольная». Что касается компании «Берингпромуголь», то она получила за 7 месяцев этого года почти 295 тысяч тонн каменного угля на месторождении «Фандюшкинское поле». Кроме того, в июле 11 артелей вели добычу россыпного золота, получив в общем 957,2 кг драгоценного металла.

Еще пять предприятий получили 13,27 тонн рудного золота. Лидером остаётся Чукотская горно-геологическая компания, на месторождении Купол с начала года добыто 6352,9 кг золота и 54731,2 кг серебра, что больше в соотношении с уровнем прошлого года. Общий показатель по серебру – почти 63 тонны.

Чукотка имеет уникальный ресурсный минерально-сырьевой потенциал. Разведано всего около 5% территории, а дистанционно оценено от 10 до 15%. Преимущества округа, который целиком входит в Арктическую зону, заключаются в богатстве недр, в прямом выходе к Тихому океану и близости к рынкам АТР, Чукотка имеет многолетний опыт работы с зарубежными инвесторами, отличаясь минимумом административных барьеров, заботясь при этом о благосостоянии жителей региона – рост налоговых поступлений от развития добычи полезных ископаемых даёт возможность увеличить социальные расходы бюджета, в том числе на сохранение национальной самобытности и традиционных отраслей хозяйствования коренных народов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0