Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

21.08.2019 22:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чукотка готовится к прибытию первой в мире ПАТЭС «Академик Ломоносов»

В ближайшее время плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» прибудет в Певек. По плану из Мурманска он должен отправиться в самый северный город России 23 августа. Уже в декабре этого года запланирована выдача первой электрической мощности ПАТЭС.

- В перспективе ПАТЭС заменит мощности Чаунской ТЭЦ и Билибинской АЭС. Уникальная станция станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках развития Севморпути и создаст условия для ускоренного социально-экономического развития не только городского округа Певек, но и Чукотки в целом, — отметил Губернатор Роман Копин.

Охрану единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции будут обеспечивать сотрудники Росгвардии Чукотки. Конкретные задачи будут возложены на подразделения вневедомственной охраны. Такое решение принял Директор федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующим войсками национальной гвардии Виктор Золотов.

- На сегодня уже заканчиваются мероприятия по комплектованию подразделения. Учитывая важность выполняемых задач, к кандидатам на должности предъявлялись повышенные требования не только к теоретическим знаниям и навыкам по специфике работы, но и к практической деятельности, имеющемуся опыту работы, — сообщает пресс-служба Росгвардии.

С сотрудниками сформированного подразделения организованы комплексные занятия. В том числе, с участием в качестве наставников представителей Росатома. Кроме необходимых знаний, связанных с выполнением задач по обеспечению безопасности, сотрудники полиции получают дополнительные навыки и изучают специфику управления специальной техникой, установленной на энергоблоке, с применением современных инженерно-технических средств охраны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2