Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

30.01.2020 11:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕКОМЕНДАЦИИ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ПО ДЕЛАМ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ЧАО

16 декабря 2019 года в режиме видеоконференции прошло заседание Совета по делам коренных малочисленных народов при Губернаторе Чукотского автономного округа. Заседание было посвящено теме «Деятельность и современные подходы по сохранению и развитию родных языков на территории Чукотского автономного округа».

Ряд предложений был включен в Рекомендации заседания Совета по делам коренных малочисленных народов при Губернаторе Чукотского автономного округа.

Мы, участники заседания Совета по делам коренных малочисленных народов при Губернаторе Чукотского автономного округа, представляющие общественные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, отмечаем активизацию деятельности некоммерческих организаций коренных малочисленных народов по сохранению родных языков в Чукотском автономном округе.

Обменявшись опытом о современных подходах по сохранению и развитию родных языков на территории Чукотского автономного округа, учитывая, что важнейшим фактором устойчивого развития страны и общества является эффективная государственная молодежная политика, а также в связи с объявлением 2020 года – Годом памяти и славы, предстоящим празднованием 90-летия Чукотского автономного округа и 30-летнего юбилея Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки»

РЕШИЛИ:

I. Принять к сведению информацию:

- об исполнении Рекомендаций заседания Совета по делам коренных малочисленных народов при Губернаторе Чукотского автономного округа от 30 ноября 2018 года;

- о реализации распоряжения Губернатора Чукотского автономного округа от 21 марта 2019 года № 123-рг «Об утверждении Перечня поручений по итогам заседания Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Международному году языков коренных народов и Международному дню коренных народов мира в Чукотском автономном округе от 7 февраля 2019 года»;

- о деятельности и современных подходах по сохранению и развитию родных языков на территории Чукотского автономного округа.

II. Рекомендовать:

1. Органам власти Чукотского автономного округа:

1.1. Провести в 2020 году VI Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Чукотском автономном округе;

1.2. Департаменту образования и науки Чукотского автономного округа провести работу по заключению соглашений, включающих сотрудничество в сфере образования с возможностью подготовки педагогических кадров по программам высшего образования для преподавания родных языков в образовательных организациях Чукотского автономного округа с Северо-Восточным государственным университетом (г. Магадан), Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова (г. Якутск) и Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

1.3. Продолжить работу по:

- участию государственных служащих, ответственных за реализацию государственной национальной политики в Чукотском автономном округе, в работе всероссийских, межрегиональных, региональных семинаров-совещаний по вопросам реализации государственной национальной политики и региональным особенностям Чукотки в правовом поле Российской Федерации;

- обеспечению подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих по вопросам реализации государственной национальной и молодежной политики Российской Федерации;

- организации и проведению семинаров, курсов для руководителей некоммерческих организаций коренных малочисленных народов Чукотского автономного округа.

1.4. В рамках празднования Международного дня родного языка в 2020 году провести закрытие Международного года языков коренных народов.

1.5. Заседание Совета по делам коренных малочисленных народов при Губернаторе Чукотского автономного округа в 2020 году провести на тему: «Молодежь Чукотки – будущее России!».

1.6. Разместить материалы заседания Совета по делам коренных малочисленных народов при Губернаторе Чукотского автономного округа на официальном сайте Чукотского автономного округа.

2. Органам местного самоуправления Чукотского автономного округа:

2.1. Включить в Оргкомитеты по подготовке и проведению Года памяти и славы членов Советов представителей коренных малочисленных народов при Главах муниципальных районов и городских округов, а также представителей некоммерческих организаций, представляющих интересы коренных малочисленных народов Чукотки.

2.2. Утвердить Оргкомитеты и планы мероприятий, посвященных празднованию 90-летия Чукотского автономного округа.

2.3. Оказать содействие филиалам Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» в организации и подготовке делегаций на XIX очередную ежегодную конференцию Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки».

2.4. Разработать комплекс мероприятий, направленных на организационную и финансовую поддержку абитуриентов и студентов, получающих образование по специальностям в области родного языка и литературы, в том числе заключения договоров о целевом приеме с высшими учебными заведениями по образовательным программам высшего образования.

3. Молодежному Правительству Чукотского автономного округа:

3.1. Провести в 2020 году Молодежный форум.

3.2. Пригласить активных представителей молодежи из сельских населенных пунктов Чукотского автономного округа для участия в Молодежном форуме.

4. Членам Совета по делам коренных малочисленных народов при Губернаторе Чукотского автономного округа:

4.1. Принимать активное участие в мероприятиях, посвященных Году памяти и славы и празднованию 90-летия Чукотского автономного округа.

5. Некоммерческим организациям коренных малочисленных народов Чукотки:

5.1. Содействовать органам местного самоуправления в проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы.

Председатель Совета                                                                                                Р.В. Копин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15