Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

05.10.2020 12:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа информирует.

Изменения законодательства с 1 января 2021 года – введен «переходный» период для бизнеса, превысившего установленные для применения УСН ограничения

Организации и индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения (УСН), превысившие установленные ограничения по доходам и численности сотрудников, смогут продолжить применять упрощенную систему налогообложения в течение «переходного» периода.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 266-ФЗ в Налоговый Кодекс РФ внесены изменения, которые позволяют налогоплательщикам, превысившим установленные пороговые значения, применять УСН и в следующем налоговом периоде – «переходном» периоде, но с увеличением ставки налога.

Воспользоваться «переходным» периодом смогут налогоплательщики, у которых доходы по итогам отчетного периода превысят 150 млн. рублей, но не более чем на 50 млн. рублей (т.е. составят не более 200 млн. рублей), а средняя численность работников превысит 100 человек, но не более чем на 30 человек (т.е. составит не более 130 человек).

При этом «переходный» период будет действовать, начиная с квартала, когда были превышены установленные для УСН ограничения по объему доходов и количеству работников.

Налоговая ставка для налогоплательщиков, уплачивающих налог с доходов, в «переходном» периоде увеличивается с 6% до 8%, а для налогоплательщиков, у которых объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», – с 15% до 20%.

Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.

Поправки разработаны в рамках реализации федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», являющегося частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5