Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

08.12.2022 11:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малая, городская, общедоступная… В рамках Федерального проекта «Культурная среда» Национального проекта «Культура» в посёлке Эгвекинот появилась библиотека нового поколения.

Глобализация и модернизация не обходят стороной библиотеки. Появляется новый формат учреждения — модельная библиотека. Недавно таковой стала Центральная библиотека городского округа Эгвекинот, где 30 ноября 2022 года, после ремонта, прошло торжественное открытие.

На мероприятии присутствовали: представители Администрации и Управления социальной политики городского округа Эгвекинот, руководители культурных и образовательных учреждений посёлка, учащиеся Средней общеобразовательной школы, и, конечно, дружный коллектив библиотеки.

Обаятельные ведущие и директор библиотеки Елена Миягашева начали торжественное мероприятие, поприветствовав пришедших – всех, кому близко слово «библиотека», особенно – юных читателей.

Гости просмотрели приветственное видео-обращение генерального директора Российской государственной библиотеки, вице-президента национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» Вадима Дуды.

После взяла слово Заместитель Главы Администрации городского округа Эгвекинот – Начальник Управления социальной политики Наталья Зеленская. Она отметила: «Общение с «живой» книгой позволяет нам расти духовно. Я хочу, чтобы вы обязательно об этом помнили и к этому стремились. Потому что книга в руках позволит вам ощутить не только замысел автора, но и расширить рамки своих знаний».

Затем, воспользовавшись случаем, Наталья Михайловна вручила Почётную Грамоту Правительства Чукотского автономного округа директору Центральной библиотеки Елене Миягашевой.

Следом поздравительные слова прозвучали от тех, кто воспитывает посетителей для библиотеки: директора Средней общеобразовательной школы посёлка Эгвекинот Натальи Голохвастовой и заведующей Детского сада «Алёнушка» Натальи Юмашевой. Добрые слова подкрепили подарками.

Следующим этапом стало разрезание красной ленточки. Наверное, самый волнительный момент. А после первые посетители обновлённого учреждения разбрелись по залам.

Елена Валериевна сама провела экскурсию, в ходе которой рассказала, как проходил ремонт, с какими трудностями пришлось столкнуться в процессе и насколько они остались довольны полученным результатом:

- В рамках федерального проекта "Культурная среда" нацпроекта "Культура" Центральная библиотека посёлка Эгвекинот получила в 2022 году грант в сумме пяти миллионов рублей для создания современного комфортного пространства.

Основные денежные средства на реализацию проекта по модернизации были получены из Федерального бюджета. Денежные средства направили на текущий косметический ремонт внутренних помещений библиотеки, закупку новой современной мебели, компьютерного, интерактивного и иного оборудования для создания современного библиотечного пространства. Кроме того, одним из обязательных условий получения гранта было пополнение книжного фонда за счёт выделенных средств.

В итоге были отремонтированы помещения: Абонемент, детский и читальный залы, компьютерный класс.

За счёт собственного бюджета также осуществлён косметический ремонт второго зала Абонемента.

Поскольку проект модульных библиотек предполагает единообразие в оформлении учреждений в едином стиле по всей стране, специально под ремонт был разработан дизайн-проект, в соответствии с которым подбиралось не только цветовое решение, но и выбиралась мебель, осуществлялось оформление разнообразных функциональных зон.

Говоря о том, сколько вопросов и проблем пришлось решить в процессе ремонта и переоборудования, руководитель библиотеки рассказала, что без помощи ближнего не обошлось. Она отметила подрядчика, выполнявшего работы: Индивидуального предпринимателя Антона Нетисова, с полной ответственностью и живым интересом отнёсшегося к реализации контракта. Также Елена Валериевна выразила благодарность руководству Чукотского полярного техникума, чьи учащиеся помогали по необходимости, стоило только обратиться. Кроме того, слова благодарности прозвучали в адрес всех, кто оказывал поддержку и финансовую помощь в реализации проекта: Администрации городского округа Эгвекинот в лице Романа Коркишко, Управлению социальной политики в лице Натальи Зеленской, индивидуальным предпринимателям Игорю Михайловичу Хайкину и Тамаре Ивановне Долиненко за содействие в доставке необходимого оборудования.

Пока взрослые вникали в цифры и статистику, дети с интересом изучали новое пространство Детского абонемента. Мебель, с которой не хочется вставать, обновлённый библиотечный фонд с интереснейшими книгами, цветовое решение, поднимающее настроение. Если уж это не увеличит число посетителей библиотеки, мы сильно удивимся!

Поколения постарше заинтересует компьютерный класс. Где за очень доступную плату можно воспользоваться интернетом, распечатать документы или поиграть.

А у входа, к слову, вас встретит автоматизированная система, наполненная информацией о самой библиотеке, содержащая отцифрованные издания библиотечного фонда и подключённая к ресурсам Национальной электронной библиотеки.

Библиотеки нового поколения стали реальностью после старта нацпроекта «Культура», среди главных задач которого — повышение доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населённых пунктах, обеспечение равного доступа к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, высокоскоростной интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в современном комфортном пространстве.

Сейчас для многих российских городов и небольших населённых пунктов подобные модернизированные библиотеки становятся реальностью уже привычной. Появляются особенные культурные пространства, создаваемые с учетом региональной специфики и запросов жителей.

На Чукотке модельных библиотек пока две. Но хочется верить, что со временем их число возрастёт, и библиотека снова станет точкой притяжения для всех поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40