Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

04.05.2022 19:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чукотка готова принять 80 вынужденных переселенцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик

Пунктом временного размещения граждан, прибывших в экстренном порядке из Украины, Донецкой и Луганской народных республик, определена гостиница «Норд» в посёлке Угольные Копи, рядом с главным аэропортом региона. Всего Чукотка готова принять 80 вынужденных переселенцев.

– С начала 20 века на Чукотку приезжали люди из разных частей Советского Союза. Вместе строили, развивали промышленность, сохраняли и приумножали традиции и культуру, воспитывали новые поколения. Сегодня Чукотский автономный округ, как и другие регионы России, готов принять людей, которые оказались в непростой ситуации. Мы своих не бросаем, – прокомментировал Губернатор Чукотки Роман Копин.

Департамент социальной политики Чукотского автономного округа провёл подготовительную работу по организации содействия в трудоустройстве граждан, прибывших в экстренном массовом порядке, в том числе, сформирован и постоянно актуализируется реестр работодателей и вакантных рабочих мест.

Базовой общеобразовательной организацией для приёма на обучение детей, прибывающих с территорий Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, определён Центр образования посёлка Угольные Копи. Для детей, нуждающихся в психолого-медико-педагогическом сопровождении, будет организована работа службы психологов. Кроме того, для прибывающих предусмотрено проведение медицинских осмотров в целях исключения распространения инфекционных заболеваний, а также проведение вакцинации в установленном законодательством порядке, в том числе вакцинации против коронавирусной инфекции.

Накануне заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу обеспечения приёма и адаптации в Дальневосточном федеральном округе вынужденных переселенцев с территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики. Вице-премьер отметил, что главная цель специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергались по сути дела геноциду.

– Ситуация там непростая. Ряд жителей республик хотели бы выбрать другое место жительства. Наша страна приняла уже около 900 тысяч переселенцев. Из них более 7 тысяч человек выбрали в качестве нового места жительства регионы Дальнего Востока. Я считаю, что наш братский долг — принять их на дальневосточной земле, дать им всё необходимое для жизни и работы, – подчеркнул Юрий Трутнев.

По данным на 29 апреля, граждане, прибывшие в экстренном массовом порядке, на территории Чукотского автономного округа отсутствуют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2