Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

27.06.2022 12:51 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будущее – за молодёжью.

В день празднования одного из самых жизнерадостных праздников мы хотим рассказать вам о том, какая молодёжь проживает в нашем районе.

В феврале этого года Правительство Чукотского автономного округа объявило конкурс на формирование нового состава Молодёжного Правительства Чукотского АО. По итогам конкурса был сформирован состав из пяти человек – представителей молодёжи из Анадыря, Лаврентия и Эгвекинота.

Молодёжное правительство – это совещательный орган при Правительстве Чукотского автономного округа, выполняющий функцию «кадрового лифта» наиболее талантливой, инициативной и профессиональной молодежи в систему органов государственного управления.

Состав Молодёжного правительства формируется на конкурсной основе, из представителей молодёжи возрастом от 18 до 35 лет, которые действуют на общественных началах.

Представителем нашего района стала Евгения Головачева.

Евгения — активная, интересующаяся и патриотичная девушка. Работает в Администрации городского округа Эгвекинот. Увлекается всем: от рукоделия и психологии до спортивных марафонов и путешествий на велосипедах по округе. Как раз идею о создании веломаршрута Евгения и направляла при подаче документов на отбор в состав Молодёжного Правительства. Мы побеседовали с нашей героиней и попросили её рассказать и о Молодёжном Правительстве, и о прошедшем недавно в Анадыре Молодёжном форуме «Меридиан», который Евгения посещала вместе с тремя представителями молодёжи нашего района.

- Евгения, расскажите, пожалуйста, как Вы попали в состав Молодёжного Правительства? Почему решили выставить свою кандидатуру?

- Я искренне хочу быть полезной месту, где живу. Всегда хотела делать (и стараюсь по мере сил и возможностей) что-то полезное для своего района. Я узнала про такой орган, как Молодёжное Правительство Чукотского АО и о том, что Аппарат Губернатора и Правительства ЧАО проводит конкурс на вступление в состав Правительства. Я подала заявление, составила проект, заполнила анкету, рассказав о себе.

- То есть, Вам было необходимо обосновать, почему именно Вы должны войти в состав Правительства?

- Да. Каждый кандидат разрабатывал социальный проект на своё усмотрение. И оказалось, что моя идея – хороша. Я вошла в состав Правительства.

- В чём заключалась Ваша идея? Расскажите суть проекта.

- Проект, который я подготовила при подаче документов на конкурс в Молодёжное Правительство, о разработке туристического маршрута для велосипедистов по трассе Эгвекинот – Иультин. Возможно, это путешествие не одного дня. Возможно, придётся организовывать стоянки и ночёвки. Хочется сделать маршрут интересным, наполненным историческими справками и географическими фактами. Максимально интересным. Поэтому я обсуждала эту идею с директором Краеведческого музея городского округа Эгвекинот Еленой Рогозиной. Потому что историю дороги, какой бы печальной она ни была, нужно помнить. И знать не только о самом процессе строительства дороги, но и для чего она строилась, какие идеи и цели преследовались и, главное, какой ценой всё это далось. Сейчас мы находимся в процессе расчётов, потому что, прежде чем заявляться на какие-то гранты, обосновывать свои затраты, нужно понимать, о чём идёт речь. Сколько понадобится сил, времени, чтобы доехать на велосипеде, скажем, до Арки «Полярный круг», которая является первой целью нашего маршрута.

- Представители каких районов вошли в состав Молодёжного правительства? Сколько человек?

- Представители города Анадыря, Чукотского района и я – представитель городского округа Эгвекинот. Всего 5 человек, включая Председателя. Первое мероприятие, в котором мне довелось принять участие, стал II Региональный молодёжный форум «МЕРИДИАН», прошедший 22 – 24 апреля этого года в Анадыре. Темой форума стало: «Париотизм. Лидерство. Молодёжь. Вызовы современной реальности». Участники – активные молодые люди — представители всех районов (кроме Билибинского, представители которого не смогли приехать по погодным условиям) ЧАО от 18 до 35 лет. Честно говоря, многие ехали в окружную столицу в надежде развеяться, сменить обстановку, а на деле всё оказалось не так просто. Мероприятия начинались с 8 утра, и до 10 вечера мы думали, решали, креативили так, что кипели мозги. Тогда приходило понимание, куда мы попали и у людей загорались глаза.

Сам по себе форум был направлен на сплочение молодёжи. Уже на второй день мы разбились на команды, учились взаимодействовать и создавать проекты, генерировали идеи, развивали лидерские качества, отстаивали свои проекты. Развивали умение переходить от генерации идеи до её реализации, понимать слабые места, на что обратить внимание.

- Кто проводил обучение?

- На форуме работали федеральные эксперты, спикеры, тренеры, которые приехали с Москвы, с Владивостока, Хабаровска. Люди, которые делились своим опытом и знаниями.

- Евгения, кто составлял Вам компанию в участии в марафоне.

- От нашего района участие принимали Татьяна Вертий, Александр Огурцов и Илья Спицин. Молодые специалисты организаций Эгвекинота. Они приятно меня удивили, проявив активность и креатив. Они собрали вокруг себя команды, активно участвовали в тренингах и соревнованиях.

Занятия позволили понять, хочешь ты быть лидером, вести за собой команду, или просто надёжным тылом, опорой, помощником.

- Где проходили ваши встречи?

- Во вновь открытом первом на Чукотке коворкинг – центре, оборудованном на базе Дома народного творчества. Потрясающе атмосферное место.

- Поделитесь, пожалуйста, общими впечатлениями.

- Интересно было наблюдать, как люди проявляют себя, меняют своё поведение. Я провела время с пользой. Считаю, что такие мероприятия необходимы, потому что заряжают энергией, позволяют расти, находить что-то новое. Под конец мы все сдружились, обменялись контактами и определенно достигли цели форума — создания условий для самореализации молодых людей и формирования молодёжных профессиональных сообществ. «Фонд поддержки молодёжи», который выступал организатором, справился со своей работой на отлично. Очень удобно была выстроена логистика, составлено расписание. У нас, правда, не оставалось ни на что постороннее времени, потому что день был расписан по минутам. Но и это – замечательно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27