Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

01.07.2022 17:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши в Челябинске.

Танцевальный коллектив «Авокадо» под руководством Елены Ноги принял участие во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна — 2022», проходившем с 3 по 8 июня в городе Челябинске.

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций — совместный проект Российского Союза Молодёжи, президентской платформы «Россия — страна возможностей» и правительства Челябинской области — впервые стартовал в Челябинске. За пять дней две тысячи конкурсантов из 70 регионов представили более 1200 конкурсных номеров. Проект реализуется при организационной и информационной поддержке Министерства просвещения России, Министерства культуры России, Федерального агентства по делам молодёжи.

Нам удалось побеседовать с Еленой Ногой – педагогом – организатором Чукотского полярного техникума посёлка Эгвекинот , являющейся одновременно создателем, руководителем и вдохновителем студенческого танцевального коллектива «Авокадо».

Елена Викторовна рассказала о поездке на Урал, о самом фестивале и о полученных впечатлениях.

- Елена Викторовна, расскажите, пожалуйста, что это за мероприятие?

- Мы приняли участие во Всероссийском фестивале «Студенческая весна» для профессиональных образовательных учреждений. Вообще это тридцатый подобный фестиваль. Но раньше он проходил для студентов высших учебных учреждений, потом в программу стали включать колледжи и техникумы, состав был смешанный. Участников становилось всё больше, поэтому в этом году впервые была проведена «Студенческая весна» для участников среднего профессионального образования.

- Как ваш коллектив стал участником столь масштабного мероприятия?

- Мне на электронную почту пришло информационное письмо с предложением принять участие в конкурсе. Мы прочитали, заинтересовались. Посоветовались с Департаментом образования Чукотского АО. И подали заявку. На удачу. Заявку нам одобрили. После этого мы выложили видео своих танцев на специальном ресурсе. Их просмотрели.

- Какие-то сложности при подаче заявки возникли ?

- Да, были сложности. У нас в коллективе три несовершеннолетние участницы, их проверяли очень тщательно. Была полная проверка участниц, их родителей. Мы отправили огромное количество сканкопий документов. Всё усложнялось ещё и тем, что есть девочки с сёл, родители находятся там, не везде есть хороший интернет. В итоге 4 раза нам отклоняли заявку из-за пакета документов. Но, с горем пополам, общими усилиями мы справились. И за три дня до окончания приёма документов нашу заявку одобрили.

- За чей счёт осуществлялась поездка?

- Финансирование оказывал Департамент образования Чукотского автономного округа. Благодарим Департамент и непосредственно Анастасию Зинченко и Елену Кветкину. Они полностью курировали нас, помогали с документами, изыскивали средства на билеты, проживание, даже выделили суточные девочкам – студенткам. Хотелось, конечно, вывезти и национальный коллектив, показать наш национальный колорит, но из-за финансирования, как вы понимаете, это было сделать невозможно. Поездка очень дорогая.

- Расскажите, кто из девочек ездил на фестиваль?

- Коляда Наталия, Шитикова Кристина, Бобылева Наталья, Шпомер Светлана, Кириллова Елизавета. В этом конкурсе принимают участие только студенты, мы подтверждали статус каждой участницы справкой, что она является студенткой Чукотского полярного техникума.

- Можно поподробнее про место проведения фестиваля?

- Фестиваль проводили в Челябинске. Организаторы проекта Правительство Челябинской Области и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи». А в следующем году его проведут в Хантымансийском Автономном Округе. Мы и туда уже получили приглашение.

В фестивале принимали участие коллективы из 70 регионов. Каждый конкурсный день был разделён на два блока, примерно по 35 номеров. Всего – три конкурсных дня. Но для нас они пролетали быстро.

Подготовка к выступлениям была насыщенной. Мы тренировались, где и когда было можно. Как только появлялась возможность, мы занимались и репетировали. И на улицах, и на набережной. Несколько дней ждали рейс на Москву. В Угольных Копях, благодаря Руслану Биль, нам выделили для занятий спортивный зал в Доме спорта. В Челябинске почти не было возможности репетировать. Из-за очень большого количества участников и ограниченного времени, нам выделили 2 минуты 40 секунд на знакомство со сценой. В два-сорок не укладываетесь, «обнюхали», как говорится, сцену, всё, уходим. Тренировались мы когда в холле, когда на улице: и на траве, и на асфальте, и в дождь. У девочек, конечно, была большая нагрузка. За два месяца до фестиваля усиленно начали заниматься именно физической нагрузкой. В итоге выступили достойно.

- Какие танцы вы представляли? Какую номинацию «взяли»?

- Мы выступали малым составом с танцем «Испания». И в жанре «Современный танец» большим составом. В последнем взяли приз — третье место в номинации «Любовь к танцу». За эмоциональную передачу.

- Наверняка ваш коллектив с края Земли удивил организаторов?

- Да. Знаете, центральное челябинское телевидение брало интервью только у нас и у челябинцев, хозяев конкурса. Наталия Коляда станцевала чукотский танец. На третий день девочки давали мастер – класс на набережной под композиции, исполняемые уличным барабанщиком.

- Ну и итог – эмоции, впечатления… Поделитесь?

- Эмоций очень много, конечно. Это ценный опыт. Мы, конечно, сделали выводы, учли свои недочёты. Поехали, как слепые котята. Без кухлянки, без национального костюма для открытия, без флага, без таблички. Единственное, что мы сделали в техникуме футболки, представляющие наш техникум. Так называемый мерч. Зато теперь знаем, что необходимо.

Организация и открытия, и закрытия фестиваля на высшем уровне. И вообще программа шикарная.

Для девочек особенно интересной была возможность разнообразить свою культурную жизнь. На церемониях открытия и закрытия выступали известные молодёжные звёзды, для студентов бесплатно организовывали концерты. Еще мы ходили на премьеру спектакля «Я танцую как дебил». Ушли под большим впечатлением. Сейчас у них планируется тур по России, всем, кто будет в отпуске рекомендуем обязательно сходить. Не пугайтесь названия, это суперсовременная пьеса, точно про наше время. Также специально на период проведения фестиваля Челябинск выкупил франшизы и для студентов были открыты Макдональдс и Бургер Кинг. Мы очень удивились, конечно. Ещё можно было бесплатно посещать аттракционы. И проезд в общественном транспорте для студентов был бесплатным. Организаторы всех обеспечили проездными билетами.

На каждом шагу стоял волонтёр студвесны в одежде с логотипом и символикой, ты сразу его видишь, ты там не потеряешься. Губернатор не обошёл нас вниманием. Что тоже приятно.

Мне есть, с чем сравнивать, поэтому смело говорю: Челябинск – молодцы!

Когда мы ехали, мы согласны были даже на сертификаты участников. Потому что это очень масштабное мероприятие, такое большое количество участников! Это уже было достижение. Но когда нас вызвали на сцену… То мы вообще сидели, не понимая. Говорят: «Чукотский автономный округ. Постановка «Месяц май». Мы сидим, хлопаем вместе со всеми. А нас, руководителей коллективов, инструктировали, что на сцену нужно быстро выбегать, получать диплом и возвращаться на места. Даже сначала не поняли, что это мы.

Очень хотелось бы выразить благодарности. Во-первых, Департаменту образования Чукотского АО за помощь, за то, что не бросил, помогли. Во-вторых, мастеру производственного обучения Чукотского полярного техникума Ольге Михайловне Сидоровой, которая шила нам костюмы. Если у кого-то есть возможность сшить костюмы на заказ, то у нас такой возможности не было, костюмы нам шила Ольга Михайловна. Так же благодарим наш Центр культуры и народного творчества за предоставление сценических костюмов для номера в народной номинации испанского танца «Фламенко».

Отдельная благодарность Президентской платформе «Россия – страна возможностей». За организацию такого фестиваля. И на открытии даже было онлайн – приветствие Президента Владимира Владимировича Путина.

Большое спасибо Елене Викторовне за беседу. Ещё раз поздравляем девочек с призовым местом и желаем дальнейших успехов в творчестве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35