Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

17.09.2022 18:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января 2023 досудебное обжалование станет обязательным для всех видов контроля

С 1 июля 2021 года досудебный порядок обжалования стал обязательным для отдельных видов контроля, определенных Правительством Российской Федерации, а с 2023 года — распространится на все виды контроля. Это значит, что если в рамках проверки или другого контрольного мероприятия возникла спорная ситуация, с которой вы не согласны, прежде чем обратиться в суд, необходимо обжаловать решение в вышестоящем контрольном органе.

Подать жалобу могут организации, индивидуальные предприниматели или граждане, в отношении которых провели контрольные мероприятия и вынесли юридически значимое решение.

В досудебном порядке обжалуются: J решения по результатам проверки предписания об устранении выявленных нарушений предписания о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда S приказ (распоряжение) о назначении плановой (внеплановой) проверки действия (бездействия) должностного лица в рамках проверки Обращение для досудебного обжалования можно сформировать в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) с помощью сервиса «Жалоба на решение контрольного органа» (https://knd.gosuslugi.ru/). Для этого нужно авторизоваться на портале, заполнить форму с указанием номера проверки из Единого реестра проверок (https://proverki.gov.ru/portal) или раздела личного кабинета ЕПГУ «Контроль и надзор», отправить жалобу, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью.

Более подробную информацию о досудебном обжаловании и его преимуществах вы можете почерпнуть из листовки «Жалоба на решение контрольных органов или видеоролика, подготовленного Минэкономразвития Российской Федерации и размещенного по адресу: https://vk.com/wall-128218603_1221

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2