Меню
16+

Городской округ Эгвекинот

14.02.2023 15:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Гектарная амнистия».

Граждане – участники программы «Дальневосточный гектар», пропустившие сроки оформления земельных участков в собственность, ещё могут подать заявление до 1 марта 2023 года.

Государственной Думой принят Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 616-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, в соответствии с которым упрощён порядок предоставления гражданам земельных участков по программе «Дальневосточный гектар».

Мы побеседовали с консультантом отдела по управлению муниципальным имуществом и земельных отношений Управления финансов, экономики и имущественных отношений городского округа Эгвекинот Натальей Затолокиной и попросили дать разъяснения по нововведениям в законодательстве.

Вот что рассказала Наталья Николаевна:

- Закон о «гектарной амнистии» даёт право получателям «дальневосточного гектара», которые вовремя не оформили участок в собственность или аренду, обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность в срок до 1 марта 2023 года.

Например, те, кто взял участок в самом начале действия программы «Дальневосточный гектар» в 2016 году, должны были зарегистрировать его в 2021-м. Тем, кто брал землю в 2017 году, нужно было оформиться в 2022-м. Сейчас задуматься об оформлении «гектара» пора тем, кто заключил договор в 2018 году.

Подать заявление не сложно: через личный кабинет на сайте надальнийвосток.рф, в разделе «Мой участок», нажать на кнопку «Выбор вида права», выбрать собственность или аренду, а также прикрепить необходимые документы.

Кроме этого, Федеральным законом вносятся следующие изменения:

- получить землю в собственность можно и досрочно, если на участке построен дом, который принадлежит пользователю «гектара» и соответствует требованиям к минимальным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства. Или если есть заключённый договор ипотеки для строительства дома

- исключена обязанность гражданина по предоставлению декларации об использовании земельного участка, предоставленного в безвозмездное пользование, после истечения трёх лет со дня заключения договора безвозмездного пользования таким участком

- закреплено право гражданина однократно отказаться от предоставленного ему в безвозмездное пользование земельного участка при невозможности его использования в соответствии с выбранным гражданином видом разрешённого использования или в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями. При этом гражданин может получить другой участок земли

- принятый Госдумой закон увеличивает срок предоставления гражданином уведомления о выбранном им виде разрешённого использования такого участка с одного года до двух лет.

Также теперь администрации муниципальных районов и городских округов Чукотского АО, предоставляющие участки на своей территории, за шесть месяцев до окончания срока действия договора безвозмездного пользования будут уведомлять граждан об истечении срока и о праве обратиться с заявлением о предоставлении земли в собственность или аренду. Это поможет избежать случаев, когда участники программы пропускают сроки оформления земли.

По всем вопросам можно обратиться на горячую линию по номеру: 8 (800) 200-32-51 или через форму обратной связи на сайте надальнийвосток.рф, а в городском округе Эгвекинот всю информацию можно узнать по телефону: 8 (42734) 22842.

Но хочу сказать, на территории городского округа Эгвекинот по состоянию на 9 февраля 2023 года по программе «Дальневосточный гектар» заключено договоров и предоставлено 215 земельных участков. Из них уже 46 оформлены в собственность, на 1 заключён договор аренды. У нас просроченных или неоформленных земельных участков нет, мы тщательно следим за исполнением законодательства и ведём постоянную работу с населением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9